Недовольные стоимостью проезда перевозчики пригрозили остановить все маршрутки Воронежа

Проезд может подорожать до 25 рублей.

Воронежские перевозчики пригрозили бойкотом, если власти в ближайшее время не повысят стоимость проезда до 25 рублей. Владельцы маршруток объяснили требования ростом цен на бензин и запчасти. Если стоимость проезда не увеличат, с 1 июля городской общественный транспорт может встать.

В воронежской мэрии отметили, что помочь перевозчикам ничем не могут – нет полномочий. Тарифы на проезд устанавливает региональное управление по госрегулированию тарифов. В УРТ корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали, что повысить тариф смогут, если перевозчики обратятся к ним с таким предложением и смогут экономически обосновать нужную стоимость проезда. Пока никаких документов в управлении не получали.

В распоряжении редакции «Вести Воронеж» оказалось письмо перевозчиков на имя мэра Воронежа Вадима Кстенина. Обращение подписали владельцы всех 12 частных автотранспортных компаний, работающих в городе.  

«В настоящий момент на всех уровнях сотрудников отрасли назрело жёсткое недовольство, связанное с постоянной нехваткой денежных средств», говорится в обращении.

В письме перевозчики также указали, что из-за повышения цен на топливо и запчасти, тариф в 17 рублей стал экономически нецелесообразным.

Владельцы предприятий пожаловались, что давно забыли, что такое прибыль. Летом, во время снижения пассажтиропотока, собственные автобусы перевозчиков едва дотягивают до безубыточности, а взятые в лизинг приносят убытки.

Руководители предприятий заявили, что «долгие годы поддерживали линию администрации по снижению финансовой нагрузки на население за наш счёт», но дальше делать это отказались.

– Минимально необходимый тариф, способный вернуть экономику перевозчиков Воронежа на уровень, когда есть возможность закупать новые автобусы, оснащать их оборудованием согласно действующим требованиям и иметь минимально необходимую рентабельность для обеспечения нормального функционирования предприятия – 25 рублей, – считают перевозчики.

По мнению воронежских перевозчиков, тариф в 17 рублей – самый низкий среди сопоставимых по размеру городов. В Новосибирске проезд в общественном транспорте стоит 22 рубля, в Краснодаре – 26, в Казани – 27, а в Омске – 30 рублей.

Перевозчики пригрозили 1 июля объявить бойкот, если власти откажутся поднять стоимость проезда. «Без объявления собственно забастовки городской транспорт встанет», - заявили руководители предприятий.

В последний проезд в воронежских маршрутках дорожал в 2017 году. В

Мэр Вадим Кстенин в конце 2018 года проанонсировал значительное увеличение стоимости проезда в маршрутках. Глава города тогда рассказал, что произойдёт это, вероятно, в 2020 году.

Ежегодное повышение стоимости проезда было одним из условий транспортных контрактов, которые мэрия заключила с перевозчиками в 2015 году. Взамен они обещали обновлять подвижной состав. Однако стоимость проезда за это время повышали всего дважды. Совсем изношенные автобусы исчезли с улиц, но обновление подвижного состава идет медленно. Ситуация обострилась осенью 2018 года, когда весь центр Воронежа стал зоной платной парковки. Власти пообещали отказавшимся от собственных автомобилей воронежцам комфортный общественный транспорт.