Воронежская область получит 1,2 млрд рублей на развитие сельского хозяйства

Всего в АПК региона ежегодно инвестируют в среднем 42 млрд рублей.

3090
Вести Воронеж

Воронежская область получит 1,2 млрд рублей от Минсельхоза России на поддержку агропромышленного комплекса. Это самый большой объём господдержки по сравнению с другими регионами. Всего сумма бюджетных инвестиций в село по этой программе 6 млрд рублей. Такую сумму озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства РФ в пятницу, 6 декабря.

– Из бюджета выделяется почти 6 млрд рублей для поддержки инвестиционных проектов на селе. Деньги получат бюджеты 33 регионов, чтобы компенсировать часть затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Речь идет о строительстве и реконструкции животноводческих ферм, тепличных комплексов, селекционных центров, овощехранилищ, зернохранилищ, перерабатывающих предприятий. Эта мера поддержки предусмотрена госпрограммой, – рассказал Дмитрий Медведев.

В заседании участвовал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он выступил на тему «О распределении межбюджетных трансфертов на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса», пояснили в пресс-службе правительства региона.

Александр Гусев подчеркнул, что благодаря вниманию и поддержке федерального центра среднегодовая сумма инвестиций в сельское хозяйство в Воронежской области превышает 42 млрд рублей. Это даёт возможность создать более 1,5 тыс. рабочих мест.

Что касается господдержки в 1,2 млрд рублей, она пойдёт на три основных направления. Во-первых, речь о молочном животноводстве: отбор прошли пять проектов с поголовьем более 11 тыс. коров. Во-вторых, на эти деньги будут развивать садоводство – в планах строительство высокотехнологичного плодохранилища и поддержка селекционных центров. В-третьих, в Воронежской области собираются заняться семеноводством, которое наиболее зависимо от импортного материала. Для решения этой проблемы в текущем году в регионе введён в эксплуатацию комплекс производственной мощностью 20 тыс. тонн в год, который обеспечит треть областной потребности в элитных семенах зерновых и зернобобовых культур.