Воронежский учёный презентовал последнюю книгу на основе рассекреченных документов

Над пятым томом он работал 10 лет.

В 1942-м в Воронеже Красная Армия не просто задержала немцев, а приняла на себя удар элитных моторизированных частей Вермахта. Об этом и не только – пятый, последний, том серии «Война на Воронежской земле» Сергея Филоненко.

В год 75-летия Победы в Великой отечественной войне историк завершил 10-летнюю работу и презентовал последнюю книгу. В ней – недавно рассекреченные немецкие, венгерские, итальянские документы, а также материалы из архива воронежского УФСБ. В том числе, о расстреле мирных граждан в Песчаном логу, боях за острогожские мосты.

В книге – воспоминания воронежцев, оказавшихся на оккупированной территории, а также документы о людях «И». Так называли украинских военнопленных, которых вербовали для антибольшевистской работы. Действовала даже украинская полиция, которая занималась грабежами и выселением мирного населения.

Военный историк считает, что так претворялась в жизнь уже тогда существовавшая идея отрыва украинского и русского народов.

– Это не чисто диверсанты, которые должны спрыгнуть с самолёта и взорвать Вогрэсовский мост. У них совершенно контрактная задача – прийти в лагеря для военнопленных, устроиться там на хлебную должность и подбирать людей бандеровцев. По-русски говоря тех, которых отправляют в лагеря и используют для дальнейшей подрывной работы, – сказал военный историк Сергей Филоненко.