В Воронежской области школьник пойдёт под суд за вооружённые нападения на стариков

Преступления назвали особо дерзкими и циничными.

Школьника из Бутурлиновки будут судить за серию краж и разбойных нападений. За свои 16 лет девятиклассник совершил десяток дерзких и циничных преступлений – грабил стариков, бил их ножом и отнимал последнюю еду. Об этом рассказали в облпрокуратуре в четверг, 23 января.

По сведениям «Вести Воронеж» парень жил в большой цыганской семье и вёл бродяжнический образ жизни. У него уже была судимость за кражи.

С октября 2018 года по июнь 2019 года школьник терроризировал бутурлиновских пенсионеров – проникал в дома, похищал личные вещи. Всего выручил 17 тыс. рублей, сообщила пресс-служба СКР по региону.

При этом подросток дважды нападал на пожилую женщину, угрожая ножом, требовал деньги. Однажды избил 71-летнего пенсионера и воткнул нож в его правую кисть. Уходя, парень забрал у старика последнюю еду и пять пачек сигарет.

Прошлой весной вместе с 15-летним братом парень залез в чужую мастерскую и стащил оттуда детали производственных станков, чтобы сдать в металлолом.

С 10-летнего возраста мальчик состоял на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Его помещали в Центр временного содержания несовершеннолетних преступников, но эти меры не дали никаких результатов. Теперь подростка заключили под стражу. Его брат тоже попал под уголовную ответственность за кражу.

– Часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшим. Вина обвиняемых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель Бутурлиновского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР Егор Бердянский.