Воронежские врачи проверят окружение студента, умершего от молниеносной инфекции

Предварительно, других заболевших нет.

10920
Вести Воронеж Дарья Крымова

Врачи начали проверять окружение 16-летнего студента Борисоглебского сельскохозяйственного техникума, который умер в областной детской больнице №2 от молниеносной формы менингококковой инфекции. У всех, кто контактировал с парнем, взяли необходимые анализы. Наблюдать за состоянием студентов и их родителей, а также преподавателей будут в течение 10 дней. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения в среду, 19 февраля.

– Осмотр проводится ежедневно. Измеряется температура тела, проводится осмотр кожных покровов и зёва. Оснований для беспокойства нет. Все здоровы. А 18 февраля в техникуме прошла встреча студентов и родителей с представителями Роспотребнадзора и районной больницы, на которой врачи сообщили, что заболевших нет, а также рассказали, как обеспечить личную профилактику менингококковой инфекции и какие противоэпидемические мероприятия проводятся, – уточнили в облздраве.

Студент Борисоглебского сельскохозяйственного техникума почувствовал себя плохо 15 февраля. У него поднялась температура до 40 градусов, появилась красная сыпь на теле. Парень несколько раз терял сознание, после чего его знакомые вызвали в общежитие скорую помощь. До этого студент был на занятиях, чувствовал себя нормально.

Молодого человека доставили приёмное отделение районной больницы около 14:00. Он был в крайне тяжёлом состоянии. Врачи поставили диагноз «менингит». Студента поместили в отделение анестезиологии-реанимации, где экстренно началась интенсивная терапия при которой использовался аппарат искусственной вентиляции лёгких. Параллельно специалисты консультировались с врачом-реаниматологом областной детской клинической больницы №2.

– Из Воронежа для оказания помощи ребёнку выехала бригада областных специалистов в составе детского врача анестезиолога-реаниматолога и детского врача-инфекциониста. В 3:00 16 февраля больной  был доставлен в реанимационное отделение ОДКБ № 2. Проводилась интенсивная терапия. Принимались все меры к спасению жизни мальчика. В связи с тяжелой молниеносной формой заболевания лечение не дало эффекта, ребёнка не удалось спасти, – объяснили в пресс-службе облздрава.

Парень умер 16 февраля. За его жизнь медики боролись около суток.

Справка

Менингококковая инфекция – одна из опасных для жизни и непредсказуемых по молниеносности течения. Она вызывает менингит – гнойную инфекцию оболочек головного и спинного мозга. Наибольшую угрозу инфекция, как правило, представляет для детей. Чем меньше возраст, тем выше риск летального исхода.

Инфекция передаётся воздушно-капельным и контактно-бытовыми путями. Заразиться можно через предметы обихода – к примеру, общую посуду. Возбудитель передаётся от человека к человеку в радиусе до одного метра.