«Любила, но зарезала». За убившей воронежца девушкой признали право на самооборону

Екатерину Дудникову отпустили на свободу, оправдав убийство защитой жизни.

14622
Вести Воронеж Оксана Грибкова

Фото: Из соцсетей

Жительница Воронежа Екатерина Дудникова разговаривала с облсудом из СИЗО в Сызрани по видеоконференцсвязи.

– Я его любила, у меня и в мыслях не было убивать. Никогда себе этого не прощу, – рыдала она в голос. – Простите меня. Я только защищала свою жизнь.

В ту мартовскую ночь в 2019 году в квартире многоэтажки на улице Владимира Невского случилось настоящее побоище. Пощёчины, летящие в голову стаканы, бейсбольная бита, нож. А потом всхлипывания и крики, которые слышала даже соседка: «Котик, ты что прикидываешься? Котик, дыши! Не умирай!» Скорая и полиция. Морг и похороны для него, больница – для неё.

На следствии 29-летнюю Екатерину Дудникову обвинили в умышленном убийстве Сергея Жукова. Коминтерновский районный суд статью смягчил до превышения необходимой обороны. Дудникову приговорили 1 году 10 месяцам колонии-поселения и взяли под стражу в зале суда. С этим наказанием девушка согласилась.

Рассматривая жалобу мамы зарезанного парня и прокуратуры, коллегия Воронежского облсуда 19 февраля приняла невероятное решение – оправдала девушку, признав её действия необходимой обороной. Ещё пять-семь лет назад подобные вердикты были единичными по всей России. Сейчас на волне борьбы с домашним насилием они случаются всё чаще. Однако история Дудниковой отнюдь не дело сестёр Хачатурян, о ней ни разу не писали СМИ. Но нельзя не отметить и другую тенденцию – чисто женские убийства, количество которых в последние несколько лет выросло в разы.

Скандал с битой и ножом

Всё началось с обычной ссоры в ночь на 24 марта 2019 года в квартире, где жили Жуков с Дудниковой. Оба в тот вечер отдыхали в компании и вернулись домой пьяными. Слово за слово и разразился ужасный скандал. По словам Дудниковой, сожитель был недоволен её поведением, стал оскорблять, бить ногами, таскать за волосы. В ответ девушка бросила в Жукова стакан. Тогда он принёс в комнату нож и угрожал им. А потом и вовсе стал бить Екатерину бейсбольной битой.

– Понимая, что Жуков может убить её, защищаясь, Дудникова схватила с кровати нож и стала беспорядочно размахивать им. Несколько раз она попала по телу Жукова, – описал районный суд трагические события. – Позже, опасаясь за свою жизнь, Дудникова решила спрятать нож и отправилась с ним в сторону кладовки. В этот момент она увидела, что Жуков замахивается на неё бейсбольной битой. Обороняясь, она ударили Жукова ножом в правую сторону груди. От раны он скончался на месте.

После скандала Екатерина Дудникова попала в больницу с сотрясением мозга, эксперты насчитали у неё на теле 24 кровоподтёка и травмы. Следы побоев на теле девушки, отсутствие умысла для убийства и её желание спасти раненого – всё это стала поводом смягчить обвиняемой статью до превышения пределов необходимой обороны.

Потеряла всё

Вынесенный Екатерине Дудниковой приговор обжаловали мать погибшего воронежца Нина Жукова и прокуратура. Обвинение просило облсуд вернуть квалификацию об умышленном убийстве и лишить Дудникову свободы на 6 лет.

Потерпевшая Нина Жукова не верит, что Дудникова могла одна справиться с её сыном – высоким спортивным парнем. Женщина считает, что девушка убивала не одна и может «кого-то покрывать». Поэтому просила расследовать убийство сына заново. Мама убитого рассказала, что у парня все руки были порезаны, его не только дважды смертельно ранили ножом, но и жестоко избили.  Она пояснила, что никогда не видела найденные в квартире у сына нож и биту. Предположила, что Дудникова специально заранее их принесла. Потерпевшая настаивала, что Дудникова во время скандала имела возможность уйти из квартиры, если считала, что ей грозит опасность, но почему-то этого не сделала

Жукова назвала наказание несправедливым и несоизмеримым, а срок в колонии-поселении - «отдыхом».

– Я потеряла всё, что у меня есть. На людях стараюсь держаться, а внутри пустота. У меня только слёзы, и ничего больше нет. Сын содержал меня полностью и свою дочь. У него было столько целей и планов. Как теперь, на что жить – не знаю, – объяснила Нина Жукова.

Дело, сотканное из противоречий

Старший прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления облпрокуратуры Галина Пихтарь указала тройке судей, что в показаниях осуждённой «противоречиям нет конца». Она обратила внимания, что в словах Дудниковой нет конкретики. Она часть использовала слова «не помню», «очнулась», «замахнулся». Подробно не описывала, как её бил мужчина. 

– Жуков ударил её по лицу, за что она бросила в лицо стакан. Принёс нож и во время конфликта бросил его на кровать. Сказал: «Заткнись, а то я тебя убью». Нож был в ножнах. В коридоре столкнулись. Жуков увидел её с ножом – это большой и тяжёлый нож – и замахнулся битой. Так кто от кого ещё защищался? Кто получил больше телесных повреждений? – обратила внимание на важные моменты Галина Пихтарь.

Гособвинение указывало, что какой-то момент конфликт был на этом исчерпан, и Жуков даже сфотографировал у себя ножевые раны. Но после этого в руках у Екатерины снова оказался нож, а у Сергея бейсбольная бита.

Пихтарь также описала события, которые предшествовали трагедии. В тот вечер Дудникова вела себя в компании вызывающе, в ответ парень делал ей замечания. В баре девушка поведение оказалось настолько неадекватным и агрессивным, что охрана выставила её на улицу. Она не стеснялась унижать мужчину, на пощёчину отвечала тем же. Не могла в силу своего характера и гордыни остановиться, отметила прокурор «особенности характера» осуждённой. 

Рассказала прокурор и о том, как Дудникова звонила в службу спасения. Она сказала, что человек не дышит после драки. Девушка не сказала про ножевое ранение, чтобы немедленно скорая немедленно выезжала.

– Позиция у неё одна – не хотела убивать. Но человек умер. Её право – использовать любой способ защиты, но наше право разобраться в том, что на самом деле произошло, – обратилась к суду Пихтарь.

Право на защиту

Стороны сошлись в одном – дело очень запутанное и непростое, поэтому сложно во всё разобраться, подчеркнул адвокат Александр Волков. Он указал на несостоятельность версии следствия об умышленном убийстве. Не принимая во внимание избиение битой и угрозы, следы побоев, следствие описало, что девушка просто взяла нож во время конфликта и решила убить.

Защитник объяснил, как ситуация выглядела глазами Екатериной Дудниковой.

– Хотела спрятать нож в кладовке, но не успела – её увидел Жуков с битой. Могло бы окончиться это менее печально, если бы Жуков не пошёл с бейсбольной битой второй раз. Предполагаю, что он пошёл добивать за первую рану, – подчеркнул Александр Волков. –  У неё не было выбора – или прощаться с жизнью, или защищать себя таким способом. Была реальная опасность жизни, подвернулся этот нож. Если бы всё сложилось по-другому, судили бы за убийство сейчас не Дудникову, а Жукова.

Волков объяснил, что его подзащитная отказалась жаловаться на приговор, хотя адвокат и считает, что она совершила убийство в состоянии необходимой обороны. Побои, сдавливания шеи, нападение с битой – от всего этого Дудникова защищала свою жизнь, имея на это право – как гарантирует каждому человеку Конституция.

– Она сказала, что больше ничего не хочет слышать об этом деле. Хочет обо всём забыть. Поэтому и было принято решение не жаловаться на приговор. Но в душе, я убеждён, что она невиновна, – пояснил адвокат.

Екатерина Дудникова попросила прощения у матери убитого парня.

– Я этого человека любила. И в мыслях не было его убивать. Если бы не эта ситуация, когда он меня избивал, ничего бы не произошло. Мы бы жили и дальше. Я себе этого не прощу. Прошу суд меня понять, – говорила Дудникова, почти не сдерживая слёз.

Вряд ли кто-то из присутствующих в зале ожидал такого постановления суда. Предполагалось, что приговор утвердят, или же его отменят и направят дело рассматривать заново. Но суд решил прекратить дело Екатерины Дудниковой, признав её действия необходимой обороной. Коллегия также постановила освободить девушку из-под стражи и разъяснила ей право на реабилитацию.

Во время оглашения постановления плач Екатерины перерос в рыдания. Казалось, она сама не верит в происходящее, и реакция на решение о сроке в 6 лет за убийство была бы точно такой же.

На фото Екатерина Дудникова - с личной страницы vk.com