Число заболевших гриппом и ОРВИ в Воронежской области вновь начало расти

За неделю к врачам обратились более 10 тыс. жителей региона.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области вновь начала расти, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в четверг, 12 марта. Только за неделю число пациентов выросло примерно на 13%. Со 2 по 8 марта к медикам обратились почти 10,1 тыс. жителей региона.  Традиционно большинство заболевших – дети до 14 лет.

Несмотря на это, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области ниже уровня эпидпорога на 16,1%, отметили санврачи. Она находится на контроле.

Заболеваемость определяют вирусы как гриппозной, так и не гриппозной этиологии: гриппы А и В, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и вирусы парагриппа.

По последним данным, из-за высокой заболеваемости полностью закрыты 19 школ и шесть детских садов. Частично учебный и воспитательный процесс приостановлен в 23 классах 14 школ и двух группах одного детсада.

Растёт в мире и заболеваемость коронавирусом. Во многих странах, в том числе и России, учебные учреждения закрывают на карантин. Но в Воронежской области приостанавливать учебный процесс не будут. Почему, читайте здесь.