Прокуратура взяла на контроль резонансный пожар в воронежском Дивногорье

Устанавливается стоимость ущерба.

Лискинская межрайонная прокуратура взяла на контроль проверку пожара на территории музея-заповедника «Дивногорье». ЧП вызвало большой общественный резонанс, отметили в пресс-службе областного ведомства во вторник, 17 марта.

Крупный пожар в Дивногорье продолжался несколько дней, по данным прокуратуры, с 8 по 10 марта. Огонь уничтожил западную часть музея-заповедника. Погибли норные животные, насекомые и растения. Пострадали некоторые деревянные экспозиции и заборы вокруг них.

Точную причину возгорания сухой травы пока не определили. В дирекции предположили, что это могла быть брошенная кем-то сигарета или искра от железной дороги.

Проверку проводит отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лискинскому району. Надзорный орган должен установить причину пожара и стоимость причинённого природному музею-заповеднику ущерба.

Справка

Музей-заповедник «Дивногорье» создали в 1991 году. Он находится под открытым небом и располагает значительными историко-культурными и природными ресурсами. Это одна из самых популярных и узнаваемых достопримечательностей Черноземья.

В 2013 году земли музея-заповедника получили статус объекта культурного наследия областного значения. В 2015-м была выдвинута инициатива по включению заповедника в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2016-м Дивногорье получило статус объекта культурного наследия федерального значения. Также Дивногорье является центром православного паломничества. В марте 2020 года власти задумали передать пещерный храм в Больших Дивах Воронежской митрополии.