Воронежцы стали массово снимать номера в ожидании штрафов за платную парковку

Мэрия получила право присылать «письма счастья».

8462
Вести Воронеж Анна Макарова

Общественник Виталий Иванищев прошёлся по улице Плехановской и заметил несколько автомобилей со снятыми регистрационными номерами. Владельцев двух машин активист дождался и пообщался с ними. Что из этого вышло, общественник показал на видео.

К первому из автомобилистов Виталий Иванищев подошёл с вопросом: «Как думаешь, ты обманываешь город или воронежцев, которые приехали на место и не могут припарковаться?» Но водитель оставил вопрос без ответа и спокойно сел в машину. Правда, выехать быстро не смог, потому что его заблокировал припаркованный вторым рядом внедорожник.

Второй автомобилист оказался более разговорчивым и предложил Виталию Иванищеву, если тому что-то не нравится, «делать так же», пообещал «написать на него», потому что знает свои права.

– Можно по-разному относится к платным парковкам, но я считаю, что люди, которые снимают номера, воруют не у города и не у концессионера. В первую очередь они обворовывают нас, воронежцев, – резюмировал Виталий Иванищев.

Административные комиссии начнут штрафовать воронежцев за неоплату платной парковки с 19 марта, хотя закон вступил в силу ровно неделей ранее. За этот период чиновники надеялись донести до всех автомобилистов, что ставить машины в центре города без оплаты нельзя. Ранее мэр Вадим Кстенин ушёл от ответа, за нарушения какой давности будут выписывать штраф, но заверил, что власть «не пойдёт против своего народа».

Справка

Платные парковки в Воронеже заработали 1 октября 2018 года. На 59 улицах в центре города появилось 6 тыс. парковочных мест. Стоимость часа стоянки составила 40 рублей. Суточные парковочные абонементы можно купить за 400 рублей, абонементы на месяц – за 4,5 тыс., на год – за 50,2 тыс. рублей.

Автомобилистам необходимо платить за стоянку с 8:00 до 19:00 в рабочие дни, парковка оставшиеся часы, а также в выходные и праздники – бесплатна.

Как пользоваться платными парковками в центре Воронежа и как на них сэкономить, читайте здесь.