Под Воронежем вблизи дач выгорело 30 га сухой травы

Всего за сутки произошло 82 ландшафтных пожара.

4908
Вести Воронеж Анна Макарова

За сутки 28 марта в Воронежской области произошло 118 пожаров, из которых 82 – ландшафтные. Наиболее показательным стал пожар в Новоусманском районе вблизи СНТ «Щит», где выгорело порядка 30 га сухой травы, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

– Пострадавших и ущерба на этих пожарах нет, в том числе, благодаря профессиональным действиям воронежских огнеборцев. Во всех случаях причина возникновения горения одна – человеческий фактор, умышленное или не умышленное использование огня, – рассказали спасатели.

На территории региона 28 марта состоялись рейды, при которых за сжигание сухой травы и мусора было составлено 38 административных протоколов – за сжигание мусора, палы травы и иные нарушения правил пожарной безопасности. Проведено 1050 подворовых обходов, проинструктировано 1605 человек и распространено 1535 листовок. В органы местного самоуправления направлено 11 информационных писем о неудовлетворительной обстановке с пожарами.

Последний серьёзный ландшафтный пожар произошёл в Дивногорье – он продолжался с 8 по 10 марта. Огонь уничтожил западную часть музея-заповедника. Погибли норные животные, насекомые и растения. Пострадали некоторые деревянные экспозиции и заборы вокруг них.  Точную причину возгорания сухой травы пока не определили. В дирекции предположили, что это могла быть брошенная кем-то сигарета или искра от железной дороги. Лискинская межрайонная прокуратура взяла на контроль проверку пожара.