Чиновники в личных целях разъезжали по Воронежской области на служебных авто

Прокуроры возбудили дела о самоуправстве.

5645
Вести Воронеж Анна Макарова

Прокуроры уличили глав администраций четырёх сельских поселений Каменского района в использовании служебного транспорта в личных целях, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 30 марта. Например, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как их машины в выходные дни ездили по Воронежу.

Сами чиновники признали вину. Один из глав пояснил, что привозил на учёбу близкого родственника, другой – приезжал за покупками. Теперь прокуроры возбудили дела о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ). Правда, наказание за антикоррупционное законодательства смешное – от 300 до 500 рублей.

Дела направлены для рассмотрения в мировой суд.

В Воронежской области продолжается расследование другого, более резонансного дела о махинациях с льготными путёвками. Почти две недели дети работников соцзащиты Воробьёвского района загорали в ведомственном санатории «Воронеж» на берегу Чёрного моря вместо больных и нуждающихся. Теперь сотрудники администрации срочно ушли на карантин, а сами фигуранты истории прячутся от журналистов.

В санатории с просторными номерами, спортивной площадкой на свежем воздухе, экскурсиями отдохнули дочери замначальника отдела управления соцзащиты, инспектора, сторожа и сын соцработника. Как утверждают чиновники, их дети тоже имеют право на льготы. Однако, большие новые дома с коваными заборами и припаркованными иномарками госслужащих вовсе не похожи на жильё обездоленных.