< >

«Хорошо отдохнули». Муж воронежской чиновницы ответил на скандал с детскими путёвками

Дома «малоимущих» госслужащих показали на видео.

В Воронежской области продолжают расследование уголовного дела о махинациях с льготными путёвками. Почти две недели дети работников соцзащиты Воробьёвского района загорали в ведомственном санатории «Воронеж» на берегу Чёрного моря вместо больных и нуждающихся. Теперь сотрудники администрации срочно ушли на карантин, а сами фигуранты истории прячутся от журналистов, сообщают «Вести.Ru».

Десятилетний Максим из села Рудня четыре года стоял в очереди на путёвки в санаторий. Он видел море только в учебнике на картинке. Доход его семьи - 10 тыс. рублей, а мать беременна четвёртым ребёнком. В управлении соцзащиты родителям Максима заявили, что путёвок для них нет.

В санатории с просторными номерами, спортивной площадкой на свежем воздухе, экскурсиями отдохнули дочери замначальника отдела управления соцзащиты, инспектора, сторожа и сын соцработника. Как утверждают чиновники, их дети тоже имеют право на льготы. Однако, большие новые дома с коваными заборами и припаркованными иномарками госслужащих вовсе не похожи на жильё обездоленных.

Путевку получила, например, 12-летняя дочь инспектора отдела соцподдержки Ирины Манжосовой. Муж чиновницы, стоя в дублёнке рядом с иномаркой, повёл себя агрессивно. На вопрос журналиста: «Как у вас дети отдохнули? Хорошо?» мужчина ответил:

– Да, хорошо. Да, мы малоимущая семья. А какая разница, откуда у меня машина? За что мне должно быть стыдно? Вы бы отказались для своего ребёнка?

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что директора управления соцзащиты  Анну Мирошниченко уже уволили. Если вина остальных причастных вскроется, они тоже будут уволены. Также свою проверку начал Следственный комитет.

Ещё по теме

Читайте также