После повышения пособия по безработице воронежцы ринулись на биржу труда

Но увеличенная выплата положена не всем.

22668
Вести Воронеж Евгения Соседко

До 100 воронежцев ежедневно хотят зарегистрироваться как безработные. Об этом рассказали в центре занятости населения «Молодёжный». Он тоже перешёл в дистанционный режим, обращения сейчас принимают через единый для страны портал – «Работа в России».

Эксперты прогнозируют, безработица в регионе, как и повсеместно, после самоизоляции вырастет втрое. Прежде всего, за бортом остались представители сферы услуг и туризма. Искать другую работу или перепрофилироваться придётся тем, кто трудился в торговле и на предприятиях общепита. Это те же бармены, официанты, администраторы и повара.

Максимальный размер пособия по безработице сейчас увеличен. Его приравняли к прожиточному минимуму – это 12,13 тыс. рублей. Кому положена такая сумма – сейчас этот вопрос чаще других задают специалистам службы занятости. Рассчитывать на выплату смогут только те, кого уволили не раньше 1 марта. Пособие в таком размере безработному будут выплачивать три месяца – апрель, май и июнь.

– А если человек не работал больше года, то пособие как было у него минимальное, так и остаётся: в течение трех месяцев – полторы тысячи рублей. Либо человек не имеет трудового стажа. Сейчас очень большой поток обращений от людей, которые работали неофициально. Вот они говорят – мы же работали уже, и у нас должно быть пособие 12,13 тыс. рублей. Если их пособие ничем не подтверждено официально, то они, к сожалению, не могут рассчитывать на эти деньги, – прокомментировала директор центра занятости населения «Молодёжный» Анна Звездинская.