В Воронежской области пенсионер обратился в полицию после 20 разговоров с мошенником

Дедушка потерял 330 тыс. рублей сбережений.

Своеобразный рекорд поставил житель Борисоглебска, который до обращения в полицию больше 20 раз поговорил по телефону с мошенником. Аферист звонил 66-летнему пенсионеру на протяжении 18 дней – с 27 марта по 14 апреля и выманил у него все сбережения. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Дедушка пришёл в полицию и рассказал, что потерял 330 тыс. рублей. Эти деньги у него хранились на банковском счёте. Ему постоянно звонил человек и представлялся сотрудником безопасности банка. Неизвестный втёрся в доверие к мужчине и уговорил его совершить несколько операций через мобильное приложение. Предлог использовал вполне обычный – угроза списания средств со счёта.

По заявлению борисоглебца полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Они ведут поиск злоумышленников.

Жертвой такого же обмана неделю назад стала 69-летняя пенсионерка, доверившись телефонному звонку. Старушке позвонил человек и представился сотрудником службы безопасности банка. Он объяснил, что с её счёта мошенники пытаются снять деньги. Чтобы уберечь их, надо переложить сбережения. Испугавшись, пенсионерка пошла к банковскому терминалу, где под диктовку собеседника совершила все необходимые операции. Так пенсионерка перевела больше 700 тыс. рублей настоящим аферистам.