< >

Мошенники изобрели новый способ воровства денег с карт россиян

Новая уловка гораздо опаснее предыдущих, уверены эксперты.

Мошенники изобрели новый способ воровства денег с карт россиян

Эксперты раскрыли опасную схему кражи денег с карт россиян. Новый вид мошенничества вызывает больше доверия у людей, поэтому гораздо опаснее всех использовавшихся ранее, сообщила газета «Известия»  со ссылкой на экспертов Банка России в понедельник, 10 февраля.

Мошенники, представляясь сотрудниками банка, сообщают клиенту, что поступило заявление о закрытии его счёта. Клиент говорит, что не отправлял такой запрос, на что лжебанкиры предлагают срочно «спасти деньги» и завести новый безопасный счёт. Для этого, конечно, нужно сообщить персональные данные, в том числе реквизиты карты. Доверчивые граждане могут пострадать, согласившись на такое предложение.

Эксперты отмечают, что раньше мошенники притворялись сотрудниками службы безопасности банка и пугали жертв блокировкой карты из-за подозрительной транзакции. Однако эта уловка уже хорошо известна и может не сработать. Поэтому мошенники вынуждены придумывать новые сценарии. Опасность новой уловки в том, что реальные сотрудники банков в редких случаях действительно могут звонить с похожим обращением.

– Клиент никогда не должен сообщать третьим лицам коды для подтверждения операций из SMS-сообщений или реквизиты своей карты: ССV-код и срок действия карты. Если клиент получил подозрительный звонок, ему не стоит продолжать разговор, а следует перезвонить в банк. При этом нужно использовать номера, указанные на официальном сайте, в мобильном приложении или на оборотной стороне банковской карты, – рассказала «Известиям» директор Центра развития продуктов и сервисов для зарплатных клиентов ПСБ Екатерина Матвеева. 

В Воронежской области подобные случаи мошенничества пока не регистрировали. Однако о новом способе кражи уже знают в ЦБ и крупных российских банках. Как распознать лжебанкиров, подробно читайте в материале «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также