Новую инфекционную больницу в Воронеже построят за Машметом

Работы начнутся уже 25 апреля.

Строительство новой инфекционной больницы на 200 мест в Воронеже начнётся уже в субботу, 25 апреля. Медучреждение появится рядом с БСМП №8, которая находится на Ростовской, 90. Именно она одной их первых приняла на себя удар в борьбе с коронавирусом.

– Абсолютно любой вопрос по строительству этого медучреждения должен решаться максимум за одни сутки. Рабочую группу проекта возглавит первый зампред облправительства Виталий Шабалатов, – сказал глава Воронежской области Александр Гусев.

Проект быстровозводимой больницы – за 2 месяца – президент Владимир Путин порекомендовал губернатору Александру Гусеву в среду, 22 апреля. Хотя на совещании Александр Гусев рассказывал президенту о планах по строительству новой инфекционной больницы – власти рассчитывали построить учреждение за три года и 2,5 млрд рублей. Из бюджета области планировали оплатить проект и 20% стоимости строительства. 

Губернатор попросил президента выделить средства на софинансирование. Но Владимира Путина не устроили сроки реализации проекта. Проект был бы готов только к середине следующего года, на строительство ушло бы ещё два. Поэтому президент поручил согласовать с Минобороны и Минздравом строительство быстровозводимой больницы, как, например, в Москве. Проект предоставит оборонное ведомство, деньги выделит Минздрав.