В России разработали трёхэтапный план выхода из самоизоляции

Решения по каждому региону будут принимать местные власти.

Запреты, введённые в России из-за пандемии коронавируса, предложили снимать в три этапа. На каждом этапе будут расширять перечень общественных пространств, где люди контактируют друг с другом. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала Владимиру Путину во время онлайн-совещания в прямом эфире в среду, 6 мая.

Первый этап снятия ограничений предусматривает занятия спортом на улице, прогулки с детьми, работа точек торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением дистанции. На втором этапе разрешат работу образовательных организаций и точек торговли большей площади с ограничением посетителей. На третьем этапе откроют парки и скверы, точки торговли начнут работать без ограничений, как и все образовательные учреждения, гостиницы и общепиты.

Главы регионов сами должны принимать решения по конкретным мерам и возвращать запреты в случае ухудшения ситуации с коронавирусом. Они будут руководствоваться тремя показателями – темпами прироста заболеваемости COVID-19, наличием свободных коек в больницах и охватом тестирования. Поэтапное снятии запретов возможно только при осознании каждым человеком его персональной ответственности, подчеркнула Анна Попова.

В Воронежской области далеко не все жители в полной мере осознают свою ответственность в общей борьбе с вирусом. Первые майские праздники это явно показали – воронежцы массово нарушили режим самоизоляции и высыпали на природу. В регионе официально подтверждены пока 697 случаев COVID-19, их них 12 – смертельных. При этом пик заболеваемости в области и стране ещё не пройден. Он наступит в ближайшие две недели. А полностью вспышка вируса в России завершится, по предварительным прогнозам учёных, к концу августа 2020 года.