Врач воронежской БСМП: «Переболевших коронавирусом боятся забирать домой»

Родственники считают, что выздоровевшие опасны для общества.

Воронежцы боятся забирать домой переболевших коронавирусом родственников. Иногда медикам приходится уговаривать и даже просить об этом семьи выписанных пациентов. О работе в таких условиях рассказал завотделением Ковид-4 БСМП №8, врач-невролог, анестезиолог-реаниматолог Николай Клюшников. Видео с ним опубликовали в паблике правительства Воронежской области.

БСМП №8 начала принимать пациентов с новой коронавирусной инфекцией 6 апреля. Здесь развернули 450 «ковидных» коек. Для врачей не инфекционного направления ситуация была непонятной, но они быстро вникли. Вчера здесь приняли пятисотого пациента с подозрением на COVID-19

– Люди очень напуганы. Когда мы выписываем пациентов с отрицательными анализами, некоторые родственники очень боятся забирать их домой. Приходится убеждать, просить и рассказывать, что бояться не надо. У нас есть точная диагностическая база, которая позволяет с уверенностью выписывать людей, зная, что они не несут угрозы для окружающих, – рассказал Николай Клюшников.

Из 500 пациентов в БСМП №8 выздоровели уже 158 человек. Остальные находятся в больнице, из них 12 человек – на ИВЛ. С больными работает 107 врачей, 184 средних и 48 младших медработников, а также 147 человек немедицинского персонала.