Воронежский «Орлёнок» показали изнутри в разгар реконструкции

Власти ищут нового подрядчика.

9342
Вести Воронеж Анна Авдеева

В Воронеже ищут подрядчика, который закончит реконструкцию парка «Орлёнок», мэрия объявила новый аукцион. Предыдущий подрядчик работы прекратил в начале мая, компания столкнулась с финансовыми трудностями из-за коронавируса.

Впрочем, в администрации города уверяют, что претензий у сторон друг к другу нет. Подрядчик выполнил самые тяжелые подготовительные работы. Компания должна была восстановить исторически ценные объекты, такие как фонтан и входная группа с колоннами. И построить новые, например, 140-метровый мост и детскую площадку, обновить инфраструктуру и посадить новые деревья. И всё это к 1 сентября.

Пока что в парке лишь очертания нового фонтана и моста. Остальное в руинах. Заканчивать обновление парка придется новому подрядчику. До конца лета здесь должны появиться детские и спортивные зоны, а также площадка для выгула собак. Остальное, как предполагается, сделают ближе к зиме.

– Оставшиеся работы по проекту были просчитаны и выставлены на торги, они должны пройти 21 мая, после этого будет заключён контракт. И работы в «Орленке» возобновятся. В результате, в конце ноября город получит новую благоустроенную комфортную озелененную территорию, – резюмировал руководитель пресс-службы мэрии Воронежа Никита Чеботарёв.

Между тем, Центр современного искусства, «Матрёшку», обещают сдать в срок, в третьем квартале этого года. Его возводит другой подрядчик, он сообщил, что уже закупил отделочные материалы для фасада. Впрочем, точные сроки открытия Центра в компании пока не называют.