Губернатор пригрозил воронежскому бизнесу отказом от снятия антивирусных ограничений

Послабления отменят, если предприниматели не будут соблюдать санитарные правила.

Губернатор Александр Гусев пригрозил предпринимателям отменой антивирусных послаблений, которые ввели в регионе 20 мая, если бизнес не будет соблюдать введённые в период ограничений правила. Об этом он заявил на встрече с главой Торгово-промышленной  Юрием Гончаровым и бизнес-омбудсменом Павлом Ковалёвым во вторник, 26 мая.

Поводом для этого заявления стала ситуация на Юго-Западном рынке.

- Например, на выходных проезжал мимо Юго-Западного рынка: куча людей, многие без масок, никакой социальной дистанции. Это неправильно, придём туда и в другие места с проверками. И если нарушения не будут устранены, будут и последствия, - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что первый этап снятия ограничений, разрешающий работу непродовольственным рынкам, ярмаркам и магазинам, предполагал взаимодействие власти и бизнеса и общую ответственность за результат.

- Понимаю, что бизнесу тяжело. Но и мы принимали решения по послаблениям не просто так, а на основе доверия. Если помните, уже в начале апреля, когда в других регионах этого не было, у нас заработали крупнейшие отрасли: строительство, АПК. Это в том числе, за счёт кооперации, помогло и малому бизнесу. Но наше взаимодействие должно быть двусторонним. Чтобы предприниматели, которым разрешено открыться, соблюдали все меры безопасности и несли за это ответственность. Иначе будем вынуждены откатывать послабления обратно, - заявил Александр Гусев.

Первый этап снятия ограничений стартовал в регионе 20 мая. К этому времени Воронежская область достигла установленных Роспотребнадзором показателей по скорости распространения инфекции, резервам коечного фонда и охвату населения тестированием. Начало второго власти предварительно наметили на 2 июня. На этом этапе, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, возобновляют работу предприятия площадью до 800 кв. м, торгующие непродовольственными товарами, уличные форматы торговли, а также образовательные учреждения. А это значит, что откроются детские сады – пока же в них работают только дежурные группы. Впрочем, губернатор подчёркивал, что всё это будет возможно только при условии воронежцами санитарных норм.

При этом 26 мая в области зафиксировали рекордный суточный прирост числа заболевших коронавирусом – диагноз подтвердили сразу у 63 человек. Общее число инфицированных с начала пандемии составило 1581.