Воронежская «Квадра» вне очереди подключила многоэтажку к отоплению

Компании грозит штраф.

Филиал ПАО «Квадра» «Воронежская генерация» нарушал сроки выдачи технических условий и очерёдность подключении строящихся объектов  к  сетям теплоснабжения, к такому выводу пришла прокуратура. Управляющий директор компании получил предписание об устранении нарушений.

Так, прокуроры выяснили, что один из многоквартирных домов подключили к теплосетям без заявки и договора о подключении и оформления акта о готовности внутридомовых сетей и оборудования  к подаче тепла. Зато другие предприниматели долго не могли получить технические условия, одному пришлось ждать на месяц дольше, чем положено по закону, а другому – на 16 дней.

В прокуратуре отметили, что после внесения представлений нарушения устранили, а двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. К тому же сейчас местное управление антимонопольной службы (УФАС) рассматривает административные дела в отношении компании по нарушению правил недискриминационного доступа к сетям.

Ранее воронежцы обвинили «Квадру» в неоправданно высоких счетах за отопление. Платежи за тёплый апрель пришли почти такие же, как и за холодные зимние месяцы. Горожане говорят, что если в октябре и ноябре отопление обходилось примерно 2 тыс. рублей, то зимой и весной около четырёх. Но за последний месяц отопительного сезона получилось дороже всего.