< >

Воронежцев возмутили огромные счета за отопление в апреле

Суммы в платёжках оказались почти такие же, как зимой.

Вести Воронеж 14567

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы получили огромные счета за отопление. Платежи за тёплый апрель пришли почти такие же, как и за холодные зимние месяцы. Горожане говорят, что если в октябре и ноябре отопление обходилось примерно 2 тыс. рублей, то зимой и весной около четырёх. Но за последний месяц отопительного сезона получилось дороже всего.

– Как только на «Квадру» перешли платежи, то сразу стало – октябрь, ноябрь по 2 тыс., потом 3,8 тыс. И с тех пор мы вот 3 – 3,8, 3,7, 3,4 тыс. рублей платили, это такие цены. Ещё в апреле температура на улице была +20, а батареи жарили на полную катушку. В последние месяцы они решили взять с населения как можно больше. Ну, они, честно говоря, каждый год так делают –  последний месяц перед отключением отопительного сезона  прям «жарят», «жарят», «жарят». И в итоге приходят большие начисления, – говорит житель Воронежа Денис Перминов.

Поставщик «Квадра» утверждает, что всё – согласно действующим тарифам. А большие суммы получились потому, что расчётный период оказался длиннее. Плата за отопление рассчитывается не с 1 по 31 число месяца, а за период между датами передачи показаний общедомовых приборов учёта, обычно это 22 – 23 число. Но некоторые УК передали сведения только 30 апреля, поэтому и счёт вырос.

– В квитанциях жителей таких домов сумма по сравнению с мартом выросла, но зато они получили последнюю квитанцию за прошедший отопительный период. Для тех домов, где расчёт за апрель произвели не в полном объёме, например, только до 23 или 25 апреля, плату за эти оставшиеся дни мы посчитаем в майских квитанциях, – говорится в официальном ответе компании «Квадра».

Ещё по теме

Читайте также