Воронежский губернатор анонсировал смягчение коронавирусных ограничений для спортзалов

Но пока о сроках говорить рано.

Губернатор Александр Гусев пообещал рассмотреть возможность введения послаблений для спортивных и культурных учреждений. Об этом стало известно после заседания экспертного совета в облправительстве в четверг, 28 мая.

С просьбой частичного снятия ограничений попросил эксперт департамента физической культуры и спорта региона, председатель правления областной организации «Спортивная Федерация тенниса» Борис Смирнов.

Глава региона ответил, что воронежский оперштаб будет стараться сделать следующий шаг по расширению работы объектов экономики, в том числе и спортивных. Но необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, сказал Александр Гусев.

– Я думаю, что это достаточно безопасное решение, поскольку там вполне можно избегать большого скопления людей и выдерживать социальную дистанцию. Думаю, что мы такой шаг предпримем. Тем не менее, я всех хочу попросить очень внимательно относиться к рекомендациям санитарных органов и тем противоэпидемическим мероприятиям, которые мы на территории области проводим. Если не будет понимания со стороны жителей, то ситуация улучшаться не будет и, к сожалению, это приведет к существенным ограничениям в работе коммерческого сектора экономики, – подчеркнул глава региона.

А директор Дворца творчества детей и молодежи Сергей Карпов предложил постепенно возобновлять деятельность учреждений культуры. Александр Гусев заверил, что к этой теме вернутся в июне, и «положительное решение найдётся».

Первый этап снятия ограничений стартовал в регионе 20 мая, с этого дня разрешили работать торговым объектам площадью до 400 кв. м, ярмаркам и магазинам.  Начало второго власти предварительно наметили на 2 июня, однако сейчас заболеваемость COVID-19 в регионе пошла в рост, а 28 мая и вовсе поставила абсолютный рекорд – 110 новых случаев заражения. Поэтому теперь показатели, установленные Роспотребнадзором, не соответствуют не только второму этапу, но и даже первому.

Кроме того, двумя днями ранее губернатор пригрозил воронежскому бизнесу отказом от снятия антивирусных ограничений из-за несоблюдения предпринимателями санитарных правил.