Воронежским родителям рассказали, как распознать наркоманию у подростков

Самое главное – сохранить с ребёнком доверительные отношения.

Воронежские подростки всё чаще попадают в зависимость от наркотиков. По данным Генпрокуратуры, по числу наркозависимых среди детей область оказалась в первой двадцатке регионов. Зачастую родители не замечают перемен, пока ситуация не становится критической. Как распознать первые признаки наркотической зависимости у школьника, в интервью программе «События недели» рассказала телесно-ориентированный психолог Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики Елена Чуйкова.

По её словам, один из самых надёжных способов держать ситуацию под контролем – это поддерживать с ребёнком доверительные, дружеские отношения и внимательно следить за переменами в его поведении и внешнем виде.

– Родители с раннего возраста должны вести профилактическую работу, выстраивать контакт. Насторожить должна замкнутость. Если ребёнок всегда был открытым, делился информацией, а сейчас стал замкнутым, и разговоры с родителями ему неинтересны, если появилась подозрительная компания – это повод насторожиться, - рассказала Елена Чуйкова.

Подробнее о проблеме – смотрите здесь.