Московские троллейбусы выйдут на улицы Воронежа в течение месяца

Сейчас машины проходят техническое обслуживание.

Троллейбусы, переданные Воронежу мэрией Москвы, выйдут на улицы города уже в течение месяца. Об этом рассказал в интервью «Вести Воронеж» заместитель руководителя управления транспорта мэрии Воронежа Максим Захаров.

Он отметил, что троллейбусы находятся в исправном состоянии и требуют только незначительной наладки. На то, чтобы привести транспорт в порядок, поставить на учёт и присвоить номера, по оценке Максима Захарова, потребуется две-три недели, в течение месяца они смогут выйти на маршруты. Вероятнее всего, на 8-ой или 17-ый.

При этом Максим Захаров подчеркнул, что списанные столичные троллейбусы – это временная мера. Всего, по его словам, городу требуется около 100 троллейбусов, но на ходу сейчас только 29 машин.

– Чтобы не дать умереть электротранспорту, за которым будущее, как за более экологичным и экономичным видом транспорта, мы решили пойти по этому пути. Это временная мера, для поддержки троллейбусного хозяйства Воронежа. Купить новый троллейбус достаточно сложно, он стоит 15-25 млн рублей. Мы же получаем машины, которые прошли капремонт и еще несколько лет послужат, – рассказал Максим Захаров.

Получит Воронеж не только троллейбусы, но и новые низкопольные автобусы.  Когда они выйдут на улицы и на какие маршруты? И как это изменит систему пассажирских перевозок? Ответы на эти вопросы – в интервью.

Справка

О том, что Воронеж может получить списанные в Москве троллейбусы, заговорили в 2018 году. В «Воронежпассажиртрансе» рассчитывали, что это поможет улучшить качество пассажирских перевозок, тогда на балансе предприятия было 46 троллейбусов, все они – ветераны и много времени простаивают из-за поломок. В апреле 2019-го «Мосгортранс» отказался передавать Воронежу троллейбусы, отслужившие своё в столице. Однако в итоге со столичными властями удалось договориться. Первые три троллейбуса из 15 привезли в Воронеж 9 июня, ещё три – 15 июня. Оставшиеся девять – прибудут в город в июне-июле.