Воронежские продавцы нашли замену запрещённым снюсам

В ларьках появился жевательный табак.

Немного изменился состав и наименование, так называемые снюсы в обновлённом виде возвращаются на прилавки воронежских магазинов. Причём, похоже, вполне легально. Теперь в продаже только жевательный табак. Он, говорят в Роспотребнадзоре, официально не запрещён,  и этим активно пользуются в специализированных сетях.

Продавцы прекрасно понимают клиентов, если те просят снюсы. И даже готовы предоставить на них документы. Запрещены к продаже только насвай и сосательный табак, говорят в Роспотребнадзоре.

Отличий от жевательного, правда, немного. В составе новых пакетиков резаные табачные листья, а в тех, что запрещены – очищенная табачная пыль. И там, и там могут быть дополнительные ингредиенты.

– Отличаются они, во-первых, способом употребления. Жевательный табак он жуётся. Сосательный табак – это снюс – он сосётся. Также они отличаются составом. На них обязательно нужны документы: декларация о соответствии и товарно-транспортная накладная, – говорит специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Богачева.

На упаковке жевательного табака есть пометки «18+» и «Продажа несовершеннолетним запрещена». Это, говорят активисты, не сильно утешает. На снюсах, которые не так давно исчезли с прилавков магазинов, тоже были такие наклейки.

Тем не менее, школьникам его продавали. Теперь общественники боятся, что ситуация повторится. Объясняют, в новых баночках больше растительного сырья и меньше химии, но зависимость всё равно может появиться.

– Это влияет на формирование психологической зависимости, которая, в принципе, и есть опасность. И подменяя один вид употребления никотина другим – в принципе, сути не меняет. В каком виде оно выглядит, это без разницы. Сверхдоза этого вещества, она может очень негативно сыграть, – отмечает  активист Андрей Блонский.