< >

В Воронежской области ввели запрет на продажу снюса детям и подросткам

И ответственность за употребление таких смесей в публичных местах.

Запрет на продажу снюса несовершеннолетним ввели депутаты областной думы. Соответствующий закон они приняли на заседании в четверг, 27 февраля. Кроме того, документ предусматривает наказание за употребление бестабачной никотиносодержащей продукции.

Новый закон запрещает продажу несовершеннолетним не только снюса, но и «электронных систем доставки никотина» - электронных сигарет и вейпов и жидкостей для них. Продавцы обязаны проверять паспорт покупателя, если у них есть сомнения в его возрасте, и отказывать в продаже, если документа у такого покупателя нет. 

Также ввели ответственность за употребление снюсов и использование вейпов и электронных сигарет. Под запрет попали территории образовательных, спортивных и медучреждений, санаториев, реабилитационных центров, общественный транспорт, лифты и подъезды многоквартирных домов и детские площадки. За нарушение такого запрета теперь полагается административная ответственность.

Депутаты облдумы рассчитывают, что это остановит «эпидемию» употребления бестабачных никотиносодержащих смесей.

- Концентрация никотина в данных смесях в среднем составляет 40-60 мг/г (в некоторых упаковках доходит и до 100 мг/г), в то время как в обычной сигарете его содержание составляет 1-2 мг. Никотин в таких дозах быстро вызывает стойкую физическую и психическую зависимость, а также серьёзные заболевания центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, увеличивает риск развития онкологических заболеваний. При этом данная продукция недорого стоит, не имеет запаха, в отличие от сигарет. А  растворы для вейпов зачастую содержат токсичные химические вещества, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С просьбой запретить в стране продажу нетабачных никотиносодержащих смесей депутаты облдумы обратились к коллегам из Государственной думы в конце 2019 года. Пока на федеральном уровне такой закон не принят, в Воронежской области будут действовать региональные нормы. Между тем, способ борьбы со снюсом нашли и санврачи. Выяснилось, что на никотиносодержащие сосательные смеси распространяется тот же технический регламент, что и на продукты питания, а нужных документов у продавцов, как правило, нет. Поэтому такую продукцию в табачных киосках начали изымать. Уже в 2020 году прокуратура Советского района Воронежа направил в суд иски с требованием заблокировать сайты, на которых продаётся снюс. А Роспотребнадзор открыл внеочередную «горячую линию» для консультации воронежцев о вреде некурительной никотинсодержащей продукции.

Ещё по теме

Читайте также