Воронежский студент создал программу для определения вида пневмонии

Разработка особенно актуальна в период пандемии коронавируса.

Студент Воронежского госуниверситета создал программу, которая автоматически определяет вид пневмонии по рентгеновским снимкам. Разработка Романа Костюченко, бакалавра факультета ПММ, особенно актуальна сейчас – в период пандемии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе ВГУ в четверг, 9 июля.

Как правило, для диагностики вирусной пневмонии используют метод компьютерной томографии (КТ). Но он, как уверен студент, не лишён недостатков. Самый главный минус – большая лучевая нагрузка на организм человека. Кроме того, не стоит исключать возможные ошибки рентгенолога или проблему лишнего веса, не позволяющую некоторым пациентам пройти обследование.

– Мне предстояло разработать систему, которая бы диагностировала на рентгеновских снимках лёгких наличие или отсутствие пневмонии, и, при её наличии, определяла тип – бактериальная она или вирусная. В ходе создания программы я рассматривал общие задачи медицинской диагностики, принцип работы нейронных сетей, изучал опыт их использования в других медицинских проектах. В итоге мне удалось создать систему на основе технологии свёрточных нейронных сетей. Она распознаёт на рентгеновских снимках лёгких либо отсутствие пневмонии, либо её вид. Говорить о внедрении пока что преждевременно, так как подобные системы поддержки врачебных решений требуют долгого совершенствования, ведь это очень большая ответственность, – сказал Роман.  

Программу студент разработал в рамках выпускной бакалаврской работы. В ходе магистерской он продолжит исследование, повысив точность измерений.

– Искусственный интеллект видит чуть лучше, чем глаз рентгенолога. Сейчас всех с подозрением на вирусную пневмонию отправляют на КТ. Если диагноз подтвердится, обследование делают несколько раз для анализа динамики заболевания. А ведь это огромная лучевая нагрузка на организм – в сотни раз выше, чем при обычном цифровом рентгене! Основная задача нашего исследования была в том, чтобы научиться определять вирусную пневмонию по рентгеновским снимкам и отличать её от бактериальной. Пока мы только в начале пути: точность созданного алгоритма – более 80%. В ближайшее время планируем повысить ее до 95%, – сказала научный руководитель проекта Ирина Каширина.

Ранее студенты Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) в эру пандемии коронавируса придумали для общественного транспорта, такси и каршеринга портативный облучатель-рециркулятор. Как его предложено использовать, читайте здесь.