Ещё один платный участок на М-4 «Дон» откроют в Воронежской области летом 2023 года

Его протяжённость составит 62 км.

Фото: Вести Воронеж

На магистрали М-4 «Дон» в Воронежской области появится ещё один платный участок. Госкорпорация «Автодор» приступила к поиску подрядчика для реконструкции 62-километрового участка трассы с последующей эксплуатацией в платном режиме. Аукционную документацию опубликовали в четверг, 23 июля.

Новый платный участок охватит отрезок магистрали с 715 по 777 километры. Он начнётся сразу после платного участка в обход Лосево и Павловска  и пройдёт через три района Воронежской области: Павловский, Верхнемамонский и Богучарский. Расчётная скорость движения на обновлённой четырёхполосной магистрали составит 120 км/ч.

Работы планируется выполнить в три этапа. На первом отремонтируют 26 км дороги, на втором – 33,6 км и и 2,4 км – на третьем. Там уложат новое основание магистрали и дорожное полотно, построят восемь транспортных развязок, шесть мостов и три путепровода. Кроме того, вдоль дороги установят ограждение, дорожные знаки и сигнальные столбики, опоры автоматизированной системы управления дорожным движением, фонари, нанесут разметку и создадут площадки для отдыха. Проектную документацию разработала воронежская компания ЗАО «РеконЭнерго». Завершить работы подрядчик должен в июле 2023 года.

Начальную стоимость работ оценили в 16,3 млрд рублей.

Итоги аукциона подведут 24 августа.

Справка

Через Воронежскую область уже проходит пять платных участков трассы М-4 «Дон». Участок трассы 492 км – 517 км (протяжённость 25 км) проходит через Левобережную часть Воронежа (пункт оплаты установлен на 515 км в черте города) и затрагивает Новоусманский район. Участок трассы 517 км – 544 км – это дорога в обход Новой Усмани. Далее там же, в Новоусманском районе, начинается участок 544 км – 589 км. Четвёртый участок, с 589 км по 633 км проходит по трём районам: Каширскому, Лискинскому и Бобровскому. Последний открыли для движения только в июле, это дорога в обход Лосево и Павловска, с 633 по 715 км.