Редкого аистёнка убило током на хуторе в Воронежской области

Местные жители просят защитить птиц от опасных проводов.  

Редкую птицу, птенца аиста, убило током на хуторе Ступино Павловского района. И этот погибший аист – уже четвёртый за год. Видео с редакцией «Вести Воронеж» поделились местные жители. Они уже год ведут переписку с местными энергетиками, прося установить на местный трансформатор защиту от птиц.

Ранее от удара током погибло трое едва вылетевших из гнезда молодых аистов. Птицы провисели на проводах несколько дней, спровоцировав короткое замыкание.

В субботу, 25 июля, током убило ещё одного аистёнка, которого вывела прилетевшая весной пара. Он, рассказывают местные жители, только начал самостоятельно летать. В гнезде осталось ещё два малыша, за их жизнь сейчас боятся жители хутора. А заодно и за себя.

– Сейчас сухая погода, и птица висит, крылья опустила, а как намокнет, то точно там закоротит. В прошлом году было короткое замыкание из-за птиц. Какие упали, подожгли даже траву, пришлось тушить, – рассказывает жительница хутора Ступино Таисия Бондарева.

В филиале Воронежэнерго корреспонденту «Вести Воронеж» ответили, что в ближайшее время направят специалистов, которые уберут мёртвую птицу и установят специальную защиту от пернатых. Таких сооружений в этом году поставят более трёхсот.

В начале июня редких чёрных аистов заметили в Воронежском биосферном и Хопёрском заповедниках. Птицы попали в фотоловушки. В Воронежском биосферном заповеднике чёрного аиста встретили впервые с 2008 года. Да и до этого замечали нечасто.