В Воронеже дело дочери экс-главы района о хищении земель вернули в суд

Любовь Овчинникову обвиняют в мошенничестве.

5239
Вести Воронеж Дарья Бородина

Фото: Вести Воронеж

Воронежский облсуд решил вернуть на рассмотрение дело Любови Овчинниковой, дочери экс-главы Новоусманского района Владимира Чернышова. Ранее Ленинский райсуд решил вернуть его на доследование, но прокуратура подала апелляцию. Теперь дело вернётся в суд, сообщили в облсуде.

Райсуд ранее решил, что группа во главе с Овчинниковой совершила 31 преступление, а в обвинительном заключении нет сведений о размере вреда.

Вместе с Любовью Овчинниковой по делу проходят экс-чиновница Лилия Киреева и двое местных жителей Ольга Степанова и Степан Старосветский. По версии следствия, члены ОПГ  выводили земли района с 2012 по 2017 год под видом бесплатного выделения их льготникам.

Любовь Овчинникова искала, обеспечивала формирование и постановку участков на кадастровый учёт, а её сообщники должны были искать льготников, согласных за небольшую плату уступить своё право на участок. После того, как подставные люди получали землю, её продавали по рыночной цене.

В итоге преступной группе инкриминировали хищение 31 участка с ущербом муниципалитету в размере 18 млн рублей. Прокуроры сообщили о завершении расследования уголовного дела в январе 2020 года, оно сначала поступило в Новоусманский райсуд, но его вскоре передали в облсуд, чтобы там решили, где судить ОПГ. В июле дело дошло до Ленинского райсуда.