Эксперты назвали причину появления пены на Воронежском водохранилище

Для этого специально взяли пробы воды.

3354
Вести Воронеж

Фото: Росприроднадзор

Эксперты выяснили, почему Воронежское водохранилище покрылось пеной. Случилось это в конце сентября, тогда же специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды, чтобы установить точную причину.

Как показала экспертиза, химические показатели воды оказались в норме. Загрязнение – органическое. В воде происходит гниение водорослей, из-за чего на поверхности образовалась густая пена. Растения погибли из-за резкого понижения температуры воды, а недостаток кислорода ускорил процесс их разложения.

В ближайшее время подобное явление может повториться, но жителям беспокоиться не стоит. Это естественный процесс, отметили в Роспотребнадзоре.

Часть Воронежского водохранилища покрылось плотной бело-коричневой пеной в субботу, 19 сентября. Пользователи соцсетей, посмотрев фото и видео, высказали несколько версий. По одной из них, пена вдоль берега образовалась потому, что в водохранилище автомойки сливают химию, по другой – неочищенные стоки от ЛОС. А некоторые горожане предположили, что это могут быть следы жизнедеятельности синезелёных водорослей, как это было год назад.