После гибели 2 детей на пожаре в Воронежской области проверят чиновников и полицейских

Уже возбуждено уголовное дело.

Фото: Прокуратура Воронежской области

Прокуратура проверит работу органов системы профилактики после гибели двоих братьев четырёх и семи лет на пожаре в богучарском селе Шуриновка. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства в субботу, 24 октября.

Пожар в одноэтажном частном доме на улице 50 лет Победы в селе Шуриновка произошёл днём ранее. На его тушение ушёл час, после ликвидации спасатели обнаружили тела двоих мальчиков. Дом, который был на двух хозяев, оказался серьёзно повреждён огнём по всей площади.

Следователи возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ), осмотрели место происшествия, назначили комплекс необходимых судебных экспертиз. Допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные и процессуальные действия. Расследование продолжается.

В Воронежской области ежегодно дети становятся жертвами пожаров. Так, в конце зимы 2020-го в Росошанском районе в частном доме при аналогичном ЧП пострадала женщина, а также шестилетняя девочка и двухлетний мальчик. К счастью, все они выжили.