Воронежская область обновила рекорд по приросту заболевших COVID за сутки

За сутки коронавирус нашли у 276 воронежцев.

Фото: Вести Воронеж

За последние сутки диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 276 человек в Воронежской области. Об этом сообщил местный оперштаб во вторник, 27 октября. Это очередной рекорд – до этого максимальный прирост был накануне, 272 человека. Общее число случаев заражения в регионе с начала пандемии достигло 23 894.

Кроме того, власти сообщили о 17 новых жертвах болезни – и теперь их уже 383. Ещё 228 человек выздоровели, количество победивших инфекцию пациентов перевалило за 23,5 тысячи.

В официальную статистику попадают только те люди, у которых COVID подтверждён методом ПЦР. Но сейчас врачи поликлиник часто не берут тесты у людей с симптомами коронавируса, отправляя в частные центры. Оказалось, медики целенаправленно отказывают в ПЦР-обследованиях тем, у кого есть основания расценивать заболевание как клинически подтверждённый случай. Такую рекомендацию дал Минздрав, накануне объяснили в департаменте здравоохранения.

Сейчас на систему здравоохранения во всей стране, в том числе и в Воронежской области, легла колоссальная нагрузка. Пациентам с коронавирусом и с другими болезнями приходится ждать врачей сутки напролёт. Кто-то не дожидается и сам идёт в поликлинику – и там образуются давки. Как это происходит, на видео показали очевидцы.