В Воронеже пересмотрят сроки и стоимость реконструкции стадиона «Факел»

В проект планируют внести изменения.

Фото: Правительство Воронежской области

Проект реконструкции воронежского стадиона «Факел» будет частично пересмотрен. Об этом стало известно в ходе выездного совещания, которое провёл глава региона Александр Гусев, во вторник, 3 ноября. Предполагается, что стоимость масштабного обновления снизится, но сроки, при этом, возрастут.

На данный момент уже есть несколько вариантов корректировки существующего проекта.

– Губернатор поставил задачу сформировать оптимальный вариант, который обеспечивал бы при снижении общей стоимости сохранение необходимого количества зрительных мест и инфраструктуры, а также соблюдение всех требований по комфорту и безопасности. После внесения корректировок документ снова будет представлен на рассмотрение и утверждение, – сообщили в пресс-центре областного правительства.

Ранее предполагалось, что реконструкция стадиона пройдёт в два этапа, а стоимость работ составит 704 млн рублей. На «Факеле» должна была появиться новая основная трибуна и три дополнительных с консольными навесами, новое футбольное поле размером 105x68 метров  с искусственным покрытием и системой обогрева, а также прожекторным освещением, информационным табло и несколькими парковочными местами для персонала и оперативных служб.

На стадионе планировали устроить и беговую дорожку с прямым участком на 120 м, тренировочное поле с искусственным покрытием, освещением и ограждением. На входе, по задумке, должны были сделать четыре контрольно-пропускных пункта и 12 билетных касс. 

Что изменят в ранее утверждённом проекте, пока неизвестно. Но реконструкцию решено завершить на полгода позже, чем планировалось ранее – к сезону 2022 года.

«Факел» в будущем должен стать запасным стадионом для одноимённого клуба. Его задействуют на время реконструкции Центрального стадиона профсоюзов.