Президент Армении посмертно наградил учившегося в Воронеже лётчика сбитого вертолёта

Роман Федин получил медаль «За боевую службу».

Фото: Военно-воздушная академия

Президент Армении Армен Саркисян посмертно наградил членов экипажа российского вертолёта Ми-24, сбитого с земли Вооружёнными силами Азербайджана. Речь о майоре Юрии Ищуке  и старшем лейтенанте Романе Федине, который окончил воронежский вуз. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу президентского аппарата в среду, 18 ноября.

Погибшие члены экипажа получили медали «За боевую службу». Такую же награду выдали и выжившему старшему лейтенанту Владиславу Грязину.

Ранее лётчиков посмертно наградил президент России Владимир Путин. Ордена они получили за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Российский вертолёт потерпел крушение близ армянского населённого пункта Ерасх на границе с Азербайджаном вечером 9 ноября. По данным Минобороны, его сбили с земли – из переносного зенитно-ракетного комплекса вне зоны военных действий. Вертолёт сопровождал колонну из российской базы в Гюмри.  

В результате крушения погибли двое лётчиков, служивших на военной базе в Армении, – командир экипажа майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин. Ещё одного эвакуировали с травмами средней тяжести. Роман Федин учился в Воронеже, он окончил Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина с красным дипломом в 2018 году. По словам друзей, парень был «самым жизнерадостным человеком, самым оптимистичным». У Романа осталась беременная жена.