Снегоуборщик устроил «пыльную бурю» в воронежском дворе

В мэрии сказали, что другого способа уборки нет.

Машины, припаркованные во дворе в Отрожке, засыпало пылью из-за работ снегоуборщика. Видео, снятое на улице Электровозной, опубликовали в соцсетях в пятницу, 4 декабря.

– Вот так убираются, типа подмёл. Пыль клубами поднимается, мусор летит в разные стороны, прохожие и машины все в пыли. Не завидую тем, кто будет садиться в машину после такой уборки, – написала местная жительница Анна Струкова.

Снегоуборочная техника на бесснежных улицах каждую осень удивляет воронежцев. От высыпанных песка и соли на дорогах появляется пыль. В снежные зимы спецтехника сгребает пыль вместе с сугробами, а когда снега нет – приходится сметать её в сторону.

– Другого способа убрать пыль и грязь с дорог пока у нас нет, ПУМ Магистраль, которая для этого применяется в тёплое время года, не может работать зимой, так как функционирует с увлажнением. Если комбинаты не будут делать этого сейчас, то весной город задохнется в пылевых бурях. Приносим извинения за неудобства и просим отнестись к ним с пониманием. Позже сметённую в правую часть пыль и грязь вручную соберут, погрузят и вывезут, – прокомментировал руководитель управления информации мэрии Никита Чеботарёв.

Позже выяснилось, что трактор принадлежит управляющей компании «ПИК-Комфорт», а не муниципальным комбинатам благоустройства.

Летом воронежцы высмеяли в соцсетях видео, на котором трактор разгоняет лужи после сильного ливня на улице Фридриха Энгельса. Водитель спецтехники вычерпывал лужу и сливал воду в ливнёвку. Тогда в горадминистрации объяснили, что это нормальная практика в некоторых случаях.