Бывший вице-мэр Воронежа остался с самым тяжким обвинением в коррупции

Дело о взятках, где замешан Алексей Антиликаторов, должно поступить в суд уже в апреле.

5237
Вести Воронеж Леся Русикова

Фото: Вести Воронеж

Экс-директору областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) и бывшему вице-мэру Воронежа Алексею Антиликаторову предъявили обвинение в окончательной форме. Ему вменяют взятки в особо крупном размере. Максимальное наказание, которое грозит Антиликаторову, до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах в среду, 17 марта.

По данным издания, расследование уголовного дела скоро завершится и может поступить в суд уже в апреле 2021 года. Сам Алексей провёл под домашним арестом год, но сейчас уже находится на свободе. О мере пресечения речи пока не идёт. Также пока не известна судьба второго фигуранта дела Сергея Курило. 

Тем временем в пресс-службе регионального Следственного комитета от комментариев отказались. 

Алексей Антиликаторов на момент задержания был главой Агентства инноваций и развития (АИР). Однако в основу уголовного дела легли события весны 2018 года, когда политик занимал пост вице-мэра Воронежа. Он проработал в этой должности 4,5 года, но многие воронежцы узнали об Антиликаторове, когда тот попал под статью о взятке в 1,5 млн рублей.

По версии следствия, предприниматель Шамиль Битоков передавал деньги чиновнику за размещение ярмарки «Купеческая» на проспекте Патриотов в апреле 2018 года. В мэрии собирались изменить назначение участка, где работал рынок, и расторгли договор с предпринимателем в одностороннем порядке. Взятку Антиликаторов получил не напрямую, а через коллегу Сергея Курило, посчитали следователи. После этого решение было принято в пользу бизнесмена.

В суде Алексей Антиликаторов не отрицал факта получения денег от коммерсанта, но заявил, что ему досталась лишь половину суммы – остальную часть денег якобы взял Сергей Курило.