< >

Бывшего вице-мэра Воронежа отправили под домашний арест за взятку в 1,5 млн рублей

Алексей Антиликаторов будет находиться в изоляции как минимум до 17 мая.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 6885
Бывшего вице-мэра Воронежа отправили под домашний арест за взятку в 1,5 млн рублей

Фото: пресс-служба Ленинского районного суда

Ленинский районный суд постановил поместить бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова под домашний арест. Меру пресечения для главы «Агентства по инновациям и развитию» установили на два месяца – до 17 мая, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе суда.

О домашнем аресте для чиновника ходатайствовали сотрудники воронежского СКР. Они не увидели необходимости помещать бывшего вице-мэра в СИЗО на время расследования. Заседание об избрании меры пресечения 20 марта прошло в закрытом режиме. В связи с постановлением Верховного суда РФ журналистам и другим посетителям судов ограничили возможность присутствовать в судебных заседаниях. До 10 апреля российские суды отложили все плановые уголовные и гражданские разбирательства, исключением станут срочные вопросы.

Алексея Антиликаторова заподозрили в получении 1,5 млн рублей от бизнесмена. По версии следствия предприниматель Шамиль Битоков передавал за размещение ярмарки «Купеческая» на проспекте Патриотов ещё в апреле 2018 года. В мэрии собирались изменить назначение участка, где работал рынок, и расторгли договор предпринимателем в одностороннем порядке, сообщил «Коммерсантъ» фабулу дела. Чтобы ярмарка продолжала работать, Битоков договорился с другим вице-мэром Сергеем Курило передать деньги для Алексея Антиликаторова, курировавшего ярмарки в городе. В итоге решение было принято в пользу бизнесмена.

Бизнесмен Шамиль Битоков и экс-чиновник Сергей Курило сотрудничают со следствием, что даёт им возможность избежать уголовной ответственности. Закон освобождает от преследования тех, кто давал взятку, если этот человек способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Можно предполагать, что сейчас всё дело о взятке в апреле 2018 года строится на показаниях Битокова и Курило и документах о размещении ярмарки. Факт передачи взятки никак не зафиксирован.

Алексей Антиликаторов в своё время стал самым молодым вице-мэром Воронежа. В этой должности с 2014 по 2019 год он курировал предпринимательство, экологию, административно-технический контроль.

События уголовного дела о взятке Алексея Антиликаторова приходятся на то время, когда мэр Вадим Кстенин официально вступил в должность. Церемония прошла 11 апреля 2018 года. Вскоре после этого в отставку отправился Сергей Курило. Он проработал в мэрии 16 лет, с 2002 года. С 2008 года занимал должность заместителя главы администрации по экономике, финансам и инвестициям, в 2012 году стал первым вице-мэром.

В январе 2019 года свой пост покинул и Алексей Антиликаторов. Он возглавил областное «Агентство по инновациям и развитию», где Сергей Курило стал у Антиликаторова заместителем.

Ещё по теме

Читайте также