Чиновника и бизнесмена осудили за «распил» бюджета на «умных светофорах» в Воронеже

Юрия Трофимова и Алексея Ускова отправили в колонию строгого режима.

Фото: Вести Воронеж

Коминтерновский райсуд вынес приговор по громкому делу о выводе бюджетных средств при запуске «умных светофоров» в Воронеже. Двоих фигурантов отправили в колонию строгого режима – директора Центра организации дорожного движения Юрия Трофимова на 4,5 года и главу компании-подрядчика ООО «ТехноНиппон» Алексея Ускова на 4 года. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

В 2018 году в Воронеже 145 «умных светофоров» установили на Московском проспекте и части улицы Плехановской в рамках российско-японского сотрудничества по формированию комфортной городской среды. Договор на выполнение работ заключил ЦОДД и «ТехноНиппон» в декабре 2017 года. Деньги выделялись из городского бюджета.

Скандал разразился в 2019 году, когда японские светофоры отключили из-за ржавчины, а спустя несколько месяцев силовики задержали Юрия Трофимова при получении крупной суммы денег. Тогда и вскрылась целая схема «распила» бюджетных средств. Уголовное дело возбудили по материалам ФСБ. 

Суд установил, что Трофимов с Усковом, желая разбогатеть, подыскали третью организацию и предложили ей заработать 10 млн рублей, став субподрядчиком. Однако за право быть выбранной Трофимов и Усков потребовали от компании заплатить им 1,7 млн рублей в равных долях. В итоге Ускова признали виновным в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ), а Трофимова – в организации этого преступления (ч. 3 ст. 33, ч. 8 ст. 204 УК РФ). Чиновника и бизнесмена взяли под стражу в зале суда.