Теннисный корт и спальня. Под Воронежем открыли построенную белорусами школу

Учебное заведение готово принять 520 детей.

Открыли новую школу и обсудили перспективы строительства еще нескольких объектов – вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев встретились с послом Республики Беларусь Владимиром Семашко – он прибыл в регион с рабочим визитом. Как оценили новое учебное заведение, и каковы планы дальнейшего сотрудничества, узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Два корпуса – один для уроков, другой – для внеклассных занятий, большая спортивная зона с полноценным теннисным кортом, собственная котельная и даже спальня для тех, кто будет ходить на продлёнку. Новая школа в посёлке Стрелица готова принять 520 учеников.

Симоволическую ленту перерезают посол Беларуси Владимир Семашко, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, губернатор Александр Гусев и глава облдумы Владимир Нетёсов. Школу белорусские строители возвели всего за 11 месяцев – это один из проектов в рамках сотрудничества двух стран. Сегодня гости в первую очередь интересуются оснащением.

У школы будет и свой собственный автопарк. Глава региона подарил два автобуса, а белорусские гости – мини-трактор – он поможет в уборке территории.

– Кроме восторженных фраз со стороны директора, учителей, я ничего другого не слышал. Директор сказала мне, что предыдущая школа, в метраже была в три раза меньше, – прокомментировал Владимир Семашко.

– Школа готова, но мы ещё будем продолжать рассчитываться. Это не самое главное, важно, что в строительную отрасль свежая кровь влилась. Это такой пример для наших застройщиков, – отметил Александр Гусев.

В новой школе откроется музей российско-белорусской дружбы. В числе прочего в нём будут экспонаты, посвящённые уроженцу Гомеля, Герою Советского Союза генералу Александру Лизюкову, который погиб в боях под Воронежем. Сегодня посол воспользовался возможностью возложить цветы к его могиле. Между тем, в Семилукском районе в ближайшее время белорусы построят ещё два социальных объекта – в их основание заложили символический камень.

Через пару лет появится новая школа, которая сможет принять 500 учеников, а также детский сад на 220 малышей.

– Принятые нами антикризисные меры, решения по развитию экономики социальной сферы с каждым годом делает Семилукский район всё более привлекательным для жизни. Подтверждение тому – ежегодный рост желающих жить на этой благодатной земле, – сказал депутат Госдумы Сергей Чижов.

О совместных планах говорили уже на встрече в областном правительстве. Инновационные проекты, научные разработки и сотрудничество в производственной и торговой сферах – всё это позволит уже в ближайшее время значительно увеличить товарооборот между регионом и республикой.

– Одна из главных тем сегодня – трудовые ресурсы, в частности, по темам образования и здравоохранения. Государство выделяет большие деньги, будут строиться крупнейшие объекты во всех регионах России. Конечно, нужны не просто трудовые ресурсы, но и специалисты, в этой части Беларусь для нас – выгодный и хороший партнер, – сообщил Алексей Гордеев.

Что касается белорусских строителей, то они в регионе всерьёз и надолго. Им предстоит реконструировать стадион «Факел» и возвести школу на 3 тыс. учеников на Московском проспекте. А если представится возможность, заявил посол, они готовы поучаствовать в строительстве метро.