ПроВЕСТИ неделю: Amfest в Воронеже, спектакль Богомолова и детская школа выживания

Главные события с 21 по 27 октября – с QR-кодом и без.

3462
Вести Воронеж Екатерина Казакова

Фото: Вести Воронеж, pexels

Приближается долгожданная пятница, за ней – выходные и новая рабочая неделя. «Вести Воронеж» знают, что ярко отдохнуть можно и в разгар коронавируса, поэтому предлагают свой топ-10 самых интересных событий на случай, если локдаун всё-таки обойдёт регион стороной. Но даже при введении всеобщей изоляции с 25 октября, остаётся несколько дней на интересный досуг.

Фильм про пандемию во время пандемии, фестиваль американского кино, поэма Ахматовой на сцене кукольного театра, загадочные картины Босха или таинственный спектакль Константина Богомолова – мы знаем, как проВЕСТИ неделю насыщенно с QR-кодом и без него.

Посмотреть американские фестивальные фильмы

В четверг в «Спартаке» стартует фестиваль американского кино Amfest, который проходит в 20 городах России при участии посольства США. В рамках феста покажут семь картин, странных и остроумных, на языке оригинала с русскими субтитрами. Откроет проект фильм «Уроки испанского», снятый в формате zoom-конференции. Посмотреть картины фестиваля также можно онлайн.

Когда: 21-24 октября

Где: площадь Ленина, 13

QR-код не нужен, если смотреть онлайн

Сходить в кино на фильм о пандемии

В четверг в кинотеатрах города покажут премьеру фильма «Эвакуация», в котором расскажут историю двух сестёр, отправившихся в путешествие по Америке в разгар пандемии марта 2020 года. Вероятно, коронавирус слишком надоел, чтобы смотреть кино о нём, и всё же на картину стоит обратить внимание – это один из первых фильмов, в котором подвергли  анализу всё, что случилось с миром за время пандемии, и продемонстрировали это на большом экране. К счастью, в жанре комедии.

Когда: с 21 октября

Где: в кинотеатрах города

QR-код нужен

Увидеть поэму Ахматовой в исполнении кукол

Долгое время кукольный театр был закрыт, а теперь пришло время вспомнить лучшие его постановки. Так, в пятницу покажут спектакль, в основе которого – произведения «Ахматовой Реквием» и «Поэма без героя». Если вам тяжело представить, как куклы смогут передать личную трагедию великой поэтессы – стоит увидеть это вживую.

Когда: 22 октября, 19:00

Где: проспект Революции, 50

Цена: 400 рублей

QR-код нужен

Посмотреть спектакль Константина Богомолова

В субботу в «Спартаке» покажут трансляцию спектакля Константина Богомолова «Бесы» из Театра на Малой Бронной. В постановке автор в очередной раз пробует по-своему и довольно неожиданно толковать произведение Достоевского. В главных ролях – Александра Ребёнок, Никита Ефремов и сам Богомолов.

Когда: 23 октября, 19:00

Где: площадь Ленина, 13

Цена: 700 рублей

QR-код нужен

Послушать живую музыку

В субботу в кафе «Тулиновъ дача» на территории парка Нелжа пройдёт вечер живой музыки. Для гостей на фортепиано сыграют знаменитые саундтреки, классические произведения и виртуозную импровизацию. 

Когда: 23 октября, 17:00

Где: Рамонский район, посёлок Нелжа, Лесная, 40

Как добраться: на личном автомобиле путь в посёлок Нелжа лежит через поворот на Ступино и занимает примерно 50 минут; такси обойдётся приблизительно в тысячу рублей; на автобусе от Центрального или Левобережного автовокзалов можно добраться за 1,5 часа

Цена: бесплатно

QR-код нужен

Увидеть старинные книги, украденные немцами в годы войны

В Воронежском госуниверситете открылась выставка редких книг из довоенного фонда. Это более 90 экземпляров, которые украли немцы в годы Второй мировой войны. Тогда всю библиотеку университета готовили к эвакуации, но увезти не успели. В итоге множество книг разобрали офицеры фашистской Германии. Сын одного из них, немецкий профессор Ганс-Эрих Фрай, спустя десятилетия обнаружил дома издания на русском языке и решил вернуть владельцам. Теперь посмотреть на них может любой воронежец. 

Когда: с 19 октября

Где: Университетская, 1

Цена: бесплатно

QR-код не нужен

Узнать о творчестве Алексея Саврасова

В субботу в музее имени Николая Крамского состоится лекция «Поэтика пейзажа Алексея Саврасова». На ней расскажут о жизни и творчестве художника-пейзажиста и члена-учредителя Товарищества передвижных художественных выставок. Его работы называли музыкальными и сравнивали с пейзажной лирикой русских композиторов – Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова. О том, как музыка может отражаться  в живописи, на лекции тоже объяснят.

Когда: 23 октября, 15:00

Где: проспект Революции, 18

Цена: 150

QR-код нужен

Отдать ребёнка в школу выживания

В субботу и воскресенье в парке Нелжа организуют школу юного путешественника. Ребят отправят в лес на экспедиционной технике, а там научат разбивать лагерь, строить укрытия, добывать огонь огнивом, готовить походный чай и угощения на костре, ориентироваться на местности, подниматься на дерево с помощью альпинистского снаряжения и съезжать вниз на троллее.

Когда: 23 и 24 октября, 13:30

Где: Рамонский район, посёлок Нелжа, Лесная, 40

Как добраться: на личном автомобиле путь в посёлок Нелжа лежит через поворот на Ступино и занимает примерно 50 минут; такси обойдётся приблизительно в тысячу рублей; на автобусе от Центрального или Левобережного автовокзалов можно добраться за 1,5 часа

Цена: 1 250 рублей

QR-код не нужен

Изучить кино-произведения и создать собственный фильм

В воскресенье в воронежском любительском киноклубе стартует пилотный проект «Видеолаборатория». Это кинопоказы и художественные практики для тех, кому интересно и смотреть, и создавать. Организаторы приглашают изучать кино-произведения, которые изменили мир искусства и кинематографа, в которых использовали революционные методы, новаторскую технику и язык. А после участники лаборатории будут экспериментировать вместе с гениальными авторами. В итоге получится видео-арт, вдохновлённый фильмами-манифестами, в своё время изменившими мир и отношение к киноиндустрии.

Когда: 24 октября, 14:30

Где: проспект Революции, 32

Цена: бесплатно

QR-код не нужен

Посмотреть загадочные картины Босха

В среду в «Спартаке» снова покажут трансляцию легендарной экспозиции. На этот раз воронежцам предложили увидеть поближе картины Иеронима Босха. Если не сразу поняли, о ком речь – вспомните абсурдные и даже комичные полотна Северного Возрождения, на которых смешались люди, звери и самые неожиданные предметы. На этой киновыставке помогут разобраться, был ли Босх великим мудрецом, магом или обычным сумасшедшим.

Когда: 27 октября, 19:00.

Где: площадь Ленина, 13

Цена: 300 рублей

QR-код нужен