Появились первые кадры с прибывшими в Воронеж беженцами из Донбасса

На станцию «Воронеж-1» доставили тысячу человек.

Появились первые кадры прибытия в Воронеж поезда с беженцами из непризнанных ЛНР и ДНР. Состав прибыл на железнодорожный вокзал утром воскресенья, 20 февраля. Сейчас людей готовят к отправке во временные пункты размещения, передал корреспондент «Вести Воронеж» с места.

На кадрах видно, что среди прибывших много детей, женщин и пенсионеров. Именно эти категории людей из ЛНР и ДНР эвакуируют в первую очередь. Кто-то из жителей Донбасса привёз с собой в Воронеж даже собак.

Сразу после прибытия поезда людей начали переписывать, после этого переселенцев проводят до автобусов и развезут в центры временного пребывания.

Планируется, что жителей Донбасса в первую очередь будут заселять в двух лагерях в Сомово и в Дубовке. Для беженцев подготовили 380 мест, горячее питание и необходимые средства гигиены. Куда доставят остальных, в пресс-службе мэрии пока не сообщают. Известно, что параллельно власти готовили и другие ПВР. Всего в нашей области развернут 42 таких пункта. В них смогут разместить 4,5 тысяч человек.

Эвакуация жителей Донецкой и Луганской республик экстренно началась вечером 18 февраля после сообщения главы ДНР об угрозах наступления со стороны Украины. Первых беженцев начали вывозить в Ростовскую область. Это в основном женщины, дети и люди пожилого возраста. Позже о начале эвакуации сообщили власти ЛНР. По примерным подсчётам МЧС ДНР, в Россию планируют переправить 700 тысяч жителей.

Конфликт на востоке Украины длится почти восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тыс. человек, еще около 44 тысяч пострадали. В 2014 году Воронежская область принимала вынужденных переселенцев с юго-востока Украины и ЛНР. Тогда в регион за первые полтора месяца приехали как минимум 6 тыс. человек. Как помогали жителям республик, смотрите тут.