Канада ввела санкции против пяти воронежских депутатов Госдумы

Ранее они вошли в санкционный список ЕС.

7749
Вести Воронеж Софья Квасова

Фото: Pexels

Канада ввела санкции против пяти воронежских депутатов Госдумы: Сергея Гаврилова, Аркадия Пономарёва, Сергея Чижова, Игоря Кастюкевича и Андрея Маркова. Об этом в четверг, 24 февраля, сообщили на сайте канадского правительства. Вне списка оказались Евгений Ревенко и Алексей Гордеев. Всего канадские санкции коснулись 351 депутата.

Так же поступил и Европейский союз: из воронежских депутатов в перечне тех, кто попадает под санкции, оказались те же фамилии.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что ограничит возможности России вести бизнес в долларах, фунтах и йенах. Америка ввела санкции против крупных российских банков. Помимо этого, США планирует ограничить импорт Россией высокотехнологической продукции на 50%.

Япония также решила заморозить активы ВЭБ, Промсвязьбанка и банка «Россия». Японские власти заявили о готовности приостановить выдачу виз для россиян и ограничить экспорт полупроводников российским организациям, связанным с военной отраслью.

Введение санкций против РФ начались из-за военных действий в Донбассе. Сначала Владимир Путин признал независимость Луганской и Донецкой народных республик, после чего ввёл на эти территории российские войска. Утром 24 февраля на территории Донбасса началась спецоперация.