Воронежские рестораны начали менять меню и графики работы из-за санкций Запада

Сдерживать цены в заведениях уже невозможно.

Фото: Pexels

Санкции серьёзно ударили по ресторанам, барам и кафе в Воронежской области. Как минимум одно популярное заведение уже изменило меню и перестало работать по утрам в будние дни, другие бары и рестораны тоже готовятся к перебоям в поставке еды и алкоголя. О будущем ресторанной культуры города журналисту «Вести Воронеж» рассказали владельцы заведений в четверг, 10 марта.

Бар Overlock

Фото: Владимир Авдеев

Санкции, например, коснулись воронежского бара Overlock, рассказал его владелец Андрей Пыринов. Прерываются поставки алкоголя, поскольку поставщики не могут выставить цену из-за колебаний стоимости доллара и евро. Закупочные цены взлетели на 20-30%, поднялась цена даже на российскую продукцию. 

– Придётся в ближайшее время поднимать цены на часть меню. Хотя и в этом я не вижу решения. Удешевить себестоимость коктейлей без значительного ухудшения во вкусе и качестве, к сожалению, практически невозможно, – пояснил Андрей Пыринов.

Но больше всего, по словам владельца бара, поднялись цены на оборудование – звуковое и световое, а также на кухонное и холодильное. На некоторое оборудование цены взлетели в два раза.

– Если санкции будут долговременные, и в короткий срок ничего не устаканится – заведениям будет очень трудно, а новый проект открывать сейчас – практически самоубийство, – рассказал Андрей Пыринов.

Sugar Bakeshop

– Долго держать цены прежними мы не сможем. Цены выросли на 40-50% на все продукты. От самых базовых ингредиентов (сливочного масла, сливок, шоколада) до и без того дорогих (трюфели, фисташковая паста, пюре экзотических фруктов). Есть три варианта решить проблему – поднять цены пропорционально их повышению на сырьё, уменьшить порции и незначительно поднять цены, поменять позиции в меню на более простые десерты. У любого из решений будут негативные последствия. Например, резко возросшая цена может сильно сократить продажи. А за уменьшенной порцией последует негатив от гостей, – написала шеф кондитерской Маша Шелушенко в Instagram.

По её словам, сырьё – это не единственное, что резко изменило внутреннюю экономику проекта. Все одноразовые материалы, транспортные расходы, проценты по эквайрингу тоже имеют последствия.

– Из проекта, который стабильно зарабатывал, мы резко превратились в проект, который сработает в ноль. А если ничего не изменить и закупиться по новым ценам, то будем работать в минус, – отметила Маша Шелушенко.

L’еx osteria & bar

– Изменения коснулись меню кухни и бара ресторана. Цены на продукты выросли, но мы считаем несправедливым поднимать их для клиентов в таком же процентном соотношении или уменьшать порции. Поэтому некоторые блюда, цены на которые сейчас даже проговаривать страшно, ушли из меню. Но мы нашли им очень достойные замены, и будет не менее вкусно и сытно, – сообщили в Instagram ресторана.

Изменится и режим работы заведения. По будням ресторан начнёт открываться в 16:00 и работать до полуночи, а по выходным – по-прежнему с 10:00 и до 2:00.

– Это единственный выход, который мы видим, – подчеркнула управляющая ресторана.

Санкции беспощадно ударили не только по ресторанам, но и по сетям фастфуда. Еда и напитки в «Робине Сдобине» подорожали на 20%.  А «Макдоналдс» тем временем начал готовиться к скорому закрытию в Воронеже.