Медиаюрист объяснила, нужно ли воронежцам удалять аккаунт в Instagram

Пользователей, оплачивающих рекламу, могут привлечь за финансирование экстремизма.

Фото: Pexels

Россиян вряд ли будут привлекать к ответственности за аккаунт в Facebook и Instagram в случае признание Meta экстремистской организацией. Но покупка рекламы в этих соцсетях может быть расценена как финансирование экстремизма. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала медиаюрист Светлана Кузеванова в пятницу, 11 марта.

– Не исключено, что за отправку денег организации, которая признана экстремистской, людей могут привлечь к ответственности. Но исходя из судебной практики, финансированием экстремизма являются не любые платежи, а те, которые идут именно на экстремистскую деятельность, – сообщила медиаюрист.  

По её словам, каждый должен сам оценивать риски. Многие пользователи ещё до блокировки Facebook и Instagram ограничили свою активность в соцсетях и «почистили» аккаунты, отметила Светлана Кузеванова. 

Ранее стало известно о просьбе Генпрокуратуры признать компанию Meta (Facebook, Instagram и WhatsApp) экстремистской организацией и запретить её деятельность в России. Причиной стало сообщение Meta о намерении временно разрешить в своих соцсетях призывы к насилию в отношении российских военных. 

После этого Роскомнадзор заявил о блокировке в России Facebook и Instagram, а российские чиновники и СМИ начали демонстративно уходить из этих соцсетей. Об удалении аккаунтов уже сообщили мэр Воронежа Вадим Кстенин и глава региона Александр Гусев. 

Доступ в Instagram в России ограничат до полуночи 14 марта. Пользователям дали время на перенос фото и видео в архив.