В Воронеже 16 человек пойдут под суд за незаконный игорный бизнес с доходом в 21 млн

Преступный заработок продолжался четыре года.

2807
Вести Воронеж Анна Макарова

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Силовики завершили расследование уголовного дела в отношении 16 членов организованной преступной группы. Девять мужчин и семь женщин создали и развивали незаконный игорный бизнес в Воронеже в течение четырёх лет. Выручка за это время составила 21,4 млн рублей, сообщила пресс-служба управления СКР по региону во вторник, 15 марта.

По версии следствия, в августе 2015 года трое воронежцев решили организовать игорный бизнес. Они арендовали нежилые помещения и установили в них оборудование, а позже привлекли к делу других людей, которые далее занимались организацией и проведением азартных игр. Лидеры же получали преступную выручку, распределяли её и инвестировали в новые клубы. С августа 2015 по август 2019 года незаконная прибыль превысила более 21,4 млн рублей.

Преступную деятельность пресекли правоохранители в августе 2019-го. Во время 27 обысков следователи СК и сотрудники МВД изъяли более 100 игровых терминалов, средства связи, а также незаконно полученные 6 млн рублей.

Следователи СК на основании материалов МВД возбудили уголовные дела по трём статьям – в зависимости от роли каждого из фигурантов – о незаконной организации и проведении азартных игр, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (ч.3 ст. 171.2 УК РФ), а также о создании и участии в преступном сообществе (ч.1 или ч.2 ст. 210 УК РФ). Суд избрал разные меры пресечения – в том числе в виде заключения под стражу, домашнего ареста и запрета определённых действий.

На предварительном следствии обвиняемые частично признали вину, отрицая создание и участие в преступном сообществе. Несмотря на это, собрана достаточная доказательственная база – объём уголовного дела составил 77 томов. В ближайшее время его передадут в суд.

Ранее завершилось расследование другого уголовного дела. Пятеро воронежцев предстанут перед судом за создание подпольного клуба игровых автоматов в Лисках. Но он просуществовал недолго – за три месяца «бизнесмены» заработали 350 тысяч.