Прокуратура устроила срочную проверку из-за разбитых дорог в воронежском райцентре

Главу города обязали привести их в порядок.

Перерытые дороги, ямы, разбитый асфальт или вовсе его отсутствие. Жители Острогожска массово жалуются в прокуратуру на состояние дорог. В ведомстве организовали срочную проверку и в результате нашли множество повреждений как минимум на 20 улицах. Также на многих участках отсутствует разметка. В прокуратуре обязали главу самого Острогожска, а также сразу десяти сельских поселений района привести дороги в порядок. Также необходимо наказать тех, кто должен следить за их состоянием.

– Проблема носит повсеместный характер, в большинстве населённых пунктов района мы выявили данные нарушения. Они все однотипные и в настоящее время органы самоуправления пытаются исправить то, что было указано в актах реагирования, – прокомментировал заместитель межрайонного прокурора Павел Хохлов.

Тем временем в районной администрации утверждают: обращения поступают и к ним, но жители вовсе не жалуются, а просто высказывают пожелания. График ремонта дорог уже составлен – к работам планируют приступить в ближайшее время. При ремонте будут отдавать предпочтение главным улицам.

– Первое место по значимости на ремонт дорог – это центральные, где проходят в том числе автобусные маршруты. А также дороги там, где есть социально значимые объекты: школы, детские сады, больницы, – сообщил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Острогожска Владимир Калашников.

Однако за кадром чиновники признаются: уже в 2023 году в Острогожске будут прокладывать новый водопровод, а это более 50 километров труб. Поэтому отремонтированные дороги снова перекопают. Похоже, что прокуратуре придётся вмешаться ещё раз.

Ранее на состояние дорог пожаловались жители Воронежа. Например, «кратерами» покрылась улица Урывского. Её периодически латают, но спасает это ненадолго – большегрузы быстро возвращают всё к прежнему состоянию.