< >

«Лунный пейзаж». Воронежские дороги покрылись «кратерами» спустя 5 лет после ремонта

Их пообещали обновить.

Фото: Вести Воронеж

Не городская дорога, а лунный пейзаж. Воронежцы жалуются на разбитые дороги, и этих жалоб, признают в мэрии, больше обычного. Что объяснимо – проблемные магистрали ремонтировали по нацпроекту в 2017 году, за пять лет покрытие износилось, но пока ещё на гарантии. И подрядчики уже приступили к ремонту. Куда ещё дойдут дорожники – в материале «Вести Воронеж».

Ассоциации с лунным пейзажем у воронежцев вызывает улица Урывского – ямы на ней больше напоминают кратеры. Её периодически латают, но спасает это ненадолго – большегрузы быстро возвращают всё к прежнему состоянию.

Похожая ситуация и на пересечении улицы Ильюшина и переулка Отличников. Здешние ямы даже фуры преодолевают с трудом. И поэтому километровая пробка на этом месте – обычное дело.

А для ямы в Северном районе название пока не придумали. Провал на половину проезжей части заставляет водителей выезжать на встречку. И таких примеров в Воронеже – множество. Чиновники винят климат, грузовые машины и шины с протекторами. Традиционный весенний ремонт дорог уже начался. Где-то будет достаточно залатать дыры, а где-то предстоят капитальные работы.

Работы начинают с установки бордюра, далее срезают старый асфальт и после кладут новое покрытие. Например, на этот участок площадью 100 квадратных метров уйдёт чуть больше часа.

На некоторых участках ремонт затянется на несколько недель. Например, на улице Рылеева с дороги снимают не только слой асфальта, но и полностью всё основание – с песком и щебнем.  Сложность работ в частном секторе – узкие улицы и большой поток машин.

– Подрядчиком выбираются оптимальные часы для производства работ, чтобы не создавать пробок и не мешать движению автотранспорта, – отметил заместитель руководителя управы Центрального района Игорь Галкин.

Поэтому работают в основном днём или ночью. Активный дорожный ремонт в Воронеже начался с 2017 года – с появлением финансирования по нацпроекту. И в этом году ещё действует гарантия, то есть ремонт будет за счёт подрядчиков.

– Учитывая то, что первый, скажем так, блок улиц, который был выполнен в 2017 году, – только сейчас замечаем мы какие-то более-менее значительные разрушения, считаем, что выполнено достаточно качественно. До выхода всех дорог с гарантийного срока они будут в полном объёме восстановлены, – пообещал руководитель управления дорожного хозяйства Воронежа Олег Котов.

Ремонт крупных магистралей завершат уже к майским праздникам, второстепенные улицы – к лету. В том числе и тот самый участок на пересечении улицы Ильюшина и переулка Отличников. Помимо гарантийных восстановительных работ, в 2022 году отремонтируют более 60 улиц. Обещают и ликвидировать лунный пейзаж на Урывского. Проект уже есть – он предполагает реконструкцию и расширение этой дороги до 4 полос. Осталось найти финансирование. 

Читайте также