Отмена масочного режима и повышение соцвыплат. Что изменится в жизни воронежцев с 1 июня

Основные нововведения – в обзоре «Вести Воронеж».

Фото: Pexels

Новые законы и поправки к старым вступят в силу с 1 июня. Они коснутся многих воронежцев – в том числе получателей различных социальных выплат и пенсий, любителей оружия и болельщиков, дебоширов в самолётах и родителей детей с серьёзными заболеваниями.

«Вести Воронеж» собрали основные нововведения июня-2022.

Отмена масочного режима

Масочный режим в Воронежской области отменят 1 июня, хотя он действовал в регионе больше двух лет – с 12 мая 2020 года. Однако забывать про средства индивидуальной защиты пока рано – обязательным ношение масок пока останется в пассажирском транспорте, медицинских организациях и в аптеках, в пунктах временного размещения людей и в учреждениях, которые оказывают населению социальную помощь.

Индексация пенсий

С 1 июня пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 10%. После индексации средний размер пенсии составит 19 360 рублей, повышение коснется 35 млн россиян, уточнила «Москва 24». Выплаты в новом размере начнут доставлять уже с 3 июня, перерасчёт произойдёт автоматически, никаких заявлений для этого подавать не нужно.

Повышение прожиточного минимума и МРОТ

На 10% также увеличится прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ), что приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера.

Так, МРОТ составит 15 279 рублей в месяц, и это изменение затронет примерно 4 млн жителей страны, а прожиточный минимум – для трудоспособных россиян 15 172 рублям. Для пенсионеров он вырастет 11 970 рублей, а для детей – 13 501 рубль. Эта мера поддержит 15 млн россиян, чьи выплаты связаны с этим показателем.

Увеличение периода выплат по потере кормильца

Теперь выплату по потере кормильца человеку старше 18 лет, окончившему школу и не поступившему в средние или высшие учебные заведения, продлевается до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Власти также гарантируют непрерывность получения пособий для поступивших в среднее или высшее учебное заведение, добавили в Госдуме.

Внедрение Fan ID

С 1 июня продавать билеты на спортивные мероприятия будут при наличии паспорта болельщика, или Fan ID. Это карточка, которая нужна для идентификации человека на стадионе. Система позволит выявлять нарушителей порядка, аннулируя проход на трибуны. Список мероприятий, куда необходим паспорт болельщика, устанавливает правительство.

Именно против внедрения Fan ID в январе 2022 года протестовали болельщики воронежского «Факела» и даже объявляли бойкот матчей. Однако закон всё-таки вступил в силу, и теперь фанатам необходимо будет направить заявление на оформление паспорта болельщика через портал «Госуслуги». Отказать в  выдаче могут, например, если болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно обжаловать в суде.


Фото – ФК «Факел»

Борьба с буйными пассажирами самолетов

Члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности смогут использовать специальные средства сдерживания, если в салоне окажется буйный пассажир. Но такое возможно только по распоряжению командира судна. Список спецсредств и порядок действий экипажа установит правительство РФ.

Ужесточение контроля над оборотом оружия

С 29 июня купить оружие не смогут россияне до 21 года, если они не прошли или не проходят службу в государственных военизированных организациях и их работа не связана с использованием оружия. Откажут и тем, кто не занимается стрелковым спортом или не является представителем коренных малочисленных народов, а также тем, у кого есть две и более судимости и кого поймали за рулем в нетрезвом состоянии.

Запретят переделку оружия и его основных частей для изменения технических характеристик, определяющих вид и категорию. Распространять информацию о такой модификации тоже нельзя.

Лечение детей препаратами офф-лейбл 

В России разрешат лечить детей с онкологией, гематологическими и другими серьезными заболеваниями лекарствами, не упомянутым в инструкции по применению – это так называемые препаратами офф-лейбл. Но такое возможно только после обязательного информирования и согласия самого пациента или его представителя.

Штрафы за нарушение противопожарного режима

Заметно ужесточат наказание за нарушение противопожарных правил в лесах, уточнили «Известия». Так, штрафы для физлиц вырастут в 15-20 раз и достигнут 15-30 тыс. рублей, для компаний — в два-три раза и составят от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности, если это повлечет причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит 2 млн рублей.

Отказ от бумажных документов

С 29 июня Росреестр перейдёт на безбумажный оборот с многофункциональными центрами, сообщила «Российская газета». Документы, поступившие в МФЦ для кадастрового учета или регистрации прав на недвижимость, сотрудник МФЦ будет сканировать и, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью, направлять в Росреестр в электронном виде. Это должно сократить сроки оказания услуг.